Как перенести слушание дела с банком из Новосибирска в Томск? Ошибки в исковом заявлении.

• г. Томск

На меня подали исковое заявление банк который находиться в г. Новосибирске, я проживаю в г.Томске, и кредит мне выдавали в Томске, сегодня получила заказное письмо о том что сегодня состоиться суд. Подскажите как можно перенести слушание дела в Томск? И в исковом заявлении очень много ошибок!

Ответы на вопрос (2):

1).По телефону ходатайствуйте отложить (перенести) судебное заседание, так как была уведомлена несвоевременно.

2).С полученными документами на консультацию к юристу и пишите возражения как минимум, или встречный иск при наличии оснований.

Здравствуйте.

По общим правилам иск подается по месту нахождения ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

По Вашем ходатайству, которое можно направить в том числе в виде телеграммы (которая будет доставлена в суд в тот же день!), можно просить суд об изменении территориальной подсудности, на основании

Статьи 33 ГПК РФ - Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения...

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности...

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК. Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда, заявление направляется в суд и приставам (ст. 203 ГПК).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.