Обязаны ли родители платить алименты, если лишились родительских прав?

• г. Мещовск

Скажите, пожалуйста, если маму лишили родительских прав, и опекун отказался от алиментов родителей, есть ли такой закон, что всеравно алименты платить обязательно.

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав не является основанием для прекращения выплаты алиментов. Алименты выплачиваются не опекуну а детям, поэтому действия опекуна не соответствуют интересам ребенка.