Последствия повреждения при ДТП в нетрезвом виде - опасность уголовного преследования и вопрос о возмещении ущерба

• г. Москва

Я совершил дтп в нетрезвом виде. По гололеду занесло и врезался в дерево. В машине было 2 пассажирки, они выпивали вместе со мной т.е осознано, добровольно сели к пьяному водителю... у одной вред средней тяжести, у другой не проведена еще экспертиза, но скорее всего будет тяжкий вред... та девушка у которой средний вред, отказалась от всякой помощи и сказала что сама виновата, что села в машину тогда. Той у которой будет тяжкий вред, я помогаю как могу (у самого сломан позвоночник, еле выжил..) , пару раз давал денег под расписку, и сейчас устрою ее в реабилитационный центр после снятия аппарата елизарова на ноге... Вот в чем вопрос: нужно ли сейчас обговаривать с ней сумму за которую она согласна примириться со мной? Или дожидаться возбуждения уг.дела...

Ответы на вопрос (3):

вы можете возместить ущерб, но уголовное дело будет, вы можете его прекратить в суде по 25 УПК

Вам лучше не заниматься "самолечением", а обратиться к адвокату. Вас привлекут по ст. 264 ч. 2, возможно реальное лишение свободы.

Дмитрий, не нужно бежать впереди паровоза. Расходы на лечение Вы возмещаете, а иных требований (о компенсации морального вреда) пока не поступало. Если будут основания для возбуждения уголовного дела - его возбудят в любом случае, независимо от произведенных Вами выплат. Тогда и будете обсуждать с потерпевшей размер компенсации. На данном этапе Вам нужно продолжать оказывать содействие в лечении, ждать рез-ты экспертизы и искать адвоката.