Отмена отпуска - работнику грозит отсутствие возможности воспользоваться оплаченным отпуском из-за ликвидации магазина

• г. Мурманск

У меня отпуск по графику с 9.03-23.03.заявление и приказ на отпуск были подписаны в первую неделю февраля! Уже сделала визы и оплатила гостиницу с мужем. Но сейчас на работе говорят о том, что магазин в котором я работаю будут закрывать 20.03 для покупателей, я как бухгалтер еще здесь буду работать и апрель полностью. Уведомление о ликвидации магазина еще не показали и ничего не подписывала! Но сегодня сказали что мой отпуск хотят отменить! Что делать мне? ведь все уже оплачено! В бухгалтерии много сотрудников и если я уйду на 2 недели в отпуск то это не отразиться на работе отдела!

Ответы на вопрос (1):

График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя. Перенос отпуска возможен только с письменного согласия работника.Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 123 ТК РФ.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ст. 124 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.