Как начать процесс восстановления прав на общение с ребенком - подача заявления в суд или обращение в попечительский совет?

• г. Москва

Бывшая жена ограничивает общение с дочкой, в часности не разрешает ее забирать к себе домой на выходные и каникулы. Посоветовали решить этот вопрос в судебном порядке, но не знаю с чего начать с подачи заявления в суд или с попечительского совета? Нанять адвоката пока не получается финансово. Объясните, пожалуйста, порядок действий в данной ситуации? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Обратитесь сначала с Заявлением в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.