Право на льготы по налогам и ЖКХ при увольнении с военной службы по состоянию здоровья

• г. Москва

Олег Николаевич, 1964 г.р уволен с военной службы в звании полковника в 2004 году по состоянию здоровья (без инвалидности) Выслуга на момент увольнения составляла 22 года (календарные) Есть ли у меня право на льготы по налогам, ЖКХСпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Военные пенсионеры (как и гражданские) освобождены от уплаты налога с одного объекта личного недвижимого имущества (п. 7 ст. 407 НК РФ) и НДФЛ с пенсий, а также с сумм матпомощи, полученной по месту работы, и со стоимости путевок в лечебные спецучреждения (ст. 217 НК РФ).

За военными, уволенными со службы в связи с выходом на пенсию и продолжающими трудовую деятельность, сохраняется право на получение налогового вычета из НДФЛ при покупке/продаже недвижимого имущества в следующих пределах: 2 млн. рублей при покупке недвижимости или проведении строительных работ за счет собственных средств, 3 млн. рублей при покупке недвижимости в кредит (распространяется на сумму фактически уплаченных процентов), 1 млн. рублей при продаже собственной недвижимости (ст.220 НК РФ).

По ст.23 НК РФ, отслужившим 20 лет и уволенным со службы по болезни, возрасту или в связи со штатными мероприятиями до начала 2015 года, из федерального бюджета положена компенсация в объеме уплаченных ими налогов – земельного и на имущество.

Согласно письму Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N БС-3-11/2224 «О земельном налоге» сотрудникам ОВД, ГПС, УИС, уволенным с правом на пенсию по достижении предельного возраста, выслуге срока службы, сокращению штатов, болезни или ограниченному состоянию здоровья и имеющим выслугу 20 лет и более, компенсируются уплаченные ими земельный налог и налог на имущество. Аналогичной льготой пользуется соответствующая категория военных пенсионеров. Компенсация выплачивается пенсионным органом при представлении налогового уведомления и документов о внесении налога. Таким образом, льготы сохраняются. Компенсация должна предоставляться пенсионным органом при условии предоставления вышеуказанных документов.

Коммунальные платежи платятся наравне со всеми. Для отдельных категорий бывших военнослужащих (например, многодетных отцов и т.д.) существуют скидки (порядка 30-50%) и компенсации фактически произведенных расходов. Данную информацию конкретно по Вашей ситуации, предоставит территориальное ведомство, в котором Вы получаете пенсию.