Вопросы об отпуске после благосостояния в 2008 году и возможности взять отпуск по уходу за ребенком

• г. Москва

Я отгуляв ежегодный опличиваемый отпуск в августе 2008, через месяц с октября ушла в учебный отпуск для написания и защиты диплома, потом неделю просидев на больничном я ушла в отпуск по беременности и родам. Родила в апреле. Затем ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. В октябре 2010 ребенку будет 1,5 года. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск? Могу ли я взять его по достижению ребонком 1,5 лет, а потом уволиться или написать заявление об отуске за ребенком до достижения им 3 лех лет? в какие сроки надо подать эти заявление работодтелю?

Ответы на вопрос (1):

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.