Какой статус имеет квартира после смерти отчима, с которым моя мама не состояла в официальном браке, и как оформить приватизацию?

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос Дело втом, что у меня умер отчим, осталась квартира, но с мамой они не состояли в официальном браке хоть и прожили 9 лет. мы всей семьей прописаны в этой квартире, в том числе мой несовершеннолетний сын. еще у него есть 2 дочери (родные) от первого брака, но квартира не приватизированна, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира неприватизирована, то она не может быть наследством. Она принадлежит государству. Говорить о наследстве здесь не приходится.

Если квартира не приватизирована. а вы там прописаны, то в вашей жизни ничего не поменялось. Вы как были нанимателями, так и остались. Вы можете обратиться в администрацию и перезаключить договор соц.найма на кого-либо из вас, прописанных.

Данная квартира- не наследство, так как она не в собственности отчима.

Кто в данный момент зарегистрирован в данной квартире? Есть договор социального найма, ордер на квартиру? Производите ли вы оплату электроэнергии, коммунальных услуг и за наем?