Семейная история - борьба за квартиру и защита прав

• г. Москва

История наша продолжается, расскажу подробнее.

Есть муниципальная двушка 42 кв.м со смежными комнатами, в которой прописаны на данный момент 5 человек: моя жена с двумя маленькими детьми (8 и 1 год) и тетя моей жены с дочерью 25 лет, я же прописан в другом городе. Тетя с дочерью (которую ни разу в жизни никто не видел до судов) проживают фактически до сих пор в собственности бывшего мужа (развелись они лет 10 назад). После того, как умер мой тесть, который платил исправно счета за ЖКХ, тетя подала в суд на то, чтобы вселиться в двушку т.к. якобы жена с тестем не пускали в квартиру все 22 года (хотя у них были ключи) и сейчас её бывший муж выгнал их из квартиры. Суд присудил вселение и с приставами им были переданы ключи, завезли они свою мебель – ни пройти, ни проехать. Мы подавали два раза апелляцию, но безуспешно, т.к. на судах они плакали и твердили, что тесть чуть ли не избивал и не впускал их квартиру, хотя не было ни одного доказательства: вызывали участкового, но актов нет и привели с соседнего дома свидетельницу и ей суд поверил, а наши свидетели (почти весь подъезд соседей) которые ни разу их не видели, суд посчитал нашими друзьями с предвзятым отношением. Суд разделил счета на оплату.

После этого они стали приходить вечерами с бывшим мужем (для их охраны и угроз в наш адрес), ждали 23 часов, он выходил на улицу и вызывали полицию на меня, т.к. я там не прописан и мешаю им. Как-то не было меня, дочь тети накинулась с кулаками на жену, вызвали полицию написали обоюдное заявление. Они подали опять в суд на жену, то что мешает их проживанию, но на суде им было отказано.

Мы ходили в органы опеки, жаловались на их постоянные скандалы и угрозы жизни детям, но там ответили, что мать является главным опекуном и она должна сама защищать своих детей и только после физического нападения смогут нам помочь.

Также мы предлагали приватизировать не 2/5 их часть и 3/5 наша, а уже пополам - не хотят. Хотят наличными сумму 2/3 стоимости квартиры, которых нет у нас и только после получения на руки выпишутся. Или устроят «сладкую жизнь» жене с детьми и выпишут их рано или поздно.

Хотели встать в очередь на квартиру – в управе сказали должны явится все с паспортами, независимо, что у нас разделены счета и мы уже две разных семьи, они ничего не хотят, кроме денег.

Мы писали письма во все семь гос. инстанции на расселение, все сводится к суду. Подали мы в суд на расселение со всеми вышесказанными бумагами и вариантами квартир, предоставленных гос. риелторами, но на суде они опять расплакались, что они сами хотят приватизировать, но это мы не хотим, мы им угрожаем и расселиться в предоставленные комнаты не могут, т.к. там соседи с уголовным прошлым или психически не уравновешенные и суд опять, только на их словах отказал нам.

Уже год мы живем в ипотечной квартире, записанной на меня не далеко от города, оплачиваем ЖКХ за ту квартиру по разделенным счетам. А дочь тети теперь живет в той квартире, периодически мы приезжаем и проверяем наши вещи и имущество. Нас выжили. И чувствую, что скоро они подадут опять в суд на выписку моей жены с детьми или хотя бы детей суд, обяжет прописать у меня.

И вот вопрос, возможно ли что-то еще сделать (может нам развестись с женой?), чтобы быть уверенным, что жену с детьми оттуда не выписали (вдруг лет через 20-30 снесут дом), либо как-то законно приватизировать нашу часть, хотя квартира не коммуналка и комнаты проходные или ещё что-то?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А где ваши все юристы?

Здравствуйте.

Нужно смотреть все Ваши письма?

Андрей, гарантией может стать решение суда в пользу Вашей супруги и детей о нечинении препятствий в пользовании и вселении в квартиру. Также имеет смысл в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.