Жена ищет прописку для ребенка в муниципальной квартире после смерти бывшего мужа - каковы шансы на успех?

• г. Иваново

Квартира муниципальная, были прописаны бывший муж и сын, муж умер, у мужа вторая жена и ребёнок 3 года, прописаны не в этой квартире. Жена подала иск, что бы администрация прописала дочь в эту квартиру после смерти мужа ссылаясь на то,что в её квартире прописано 6 человек и нет условий для ребенка, в свою очередь бывший муж при жизни не хотел прописывать, каковы шансы ей выйграть?

Ответы на вопрос (4):

Шансы на удовлетворение иска невелики.

Зательно прочтите раздел, потому что на данную информацию я часто буду ссылаться в инструкциях ниже:

Чтобы прописаться в муниципальную квартиру к близкому родственнику (к супругу, к своим детям, к родителям) нужно согласие всех совершеннолетних жильцов, прописанных в этой квартире. Близкое родство с нанимателем/главным квартиросъемщиком здесь роли не играет. Все прописанные равны между собой. П. 1 ст. 70 ЖК РФ — «Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей». П. 49 Приказа МВД от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей». П. 2 ст. 69 ЖК РФ — «Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности».

На прописку к неблизкому родственнику или к неродственнику потребуется согласие всех совершеннолетних жильцов + согласие муниципалитета. Например, вы хотите прописаться к бабушке или дедушке, к дяде или тете и так далее. П. 2 ст. 69 ЖК РФ — «Наниматель, с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи».

Вряд-ли иск удовлетворят.

Нет у них никаких шансов, так как при жизни не были прописаны ни она ни ребенок.