Жена ищет прописку для ребенка в муниципальной квартире после смерти бывшего мужа - каковы шансы на успех?

• г. Иваново

Квартира муниципальная, были прописаны бывший муж и сын, муж умер, у мужа вторая жена и ребёнок 3 года, прописаны не в этой квартире. Жена подала иск, что бы администрация прописала дочь в эту квартиру после смерти мужа ссылаясь на то,что в её квартире прописано 6 человек и нет условий для ребенка, в свою очередь бывший муж при жизни не хотел прописывать, каковы шансы ей выйграть?

Ответы на вопрос (4):

Шансы на удовлетворение иска невелики.

Спросить
Пожаловаться

Зательно прочтите раздел, потому что на данную информацию я часто буду ссылаться в инструкциях ниже:

Чтобы прописаться в муниципальную квартиру к близкому родственнику (к супругу, к своим детям, к родителям) нужно согласие всех совершеннолетних жильцов, прописанных в этой квартире. Близкое родство с нанимателем/главным квартиросъемщиком здесь роли не играет. Все прописанные равны между собой. П. 1 ст. 70 ЖК РФ — «Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей». П. 49 Приказа МВД от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей». П. 2 ст. 69 ЖК РФ — «Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности».

На прописку к неблизкому родственнику или к неродственнику потребуется согласие всех совершеннолетних жильцов + согласие муниципалитета. Например, вы хотите прописаться к бабушке или дедушке, к дяде или тете и так далее. П. 2 ст. 69 ЖК РФ — «Наниматель, с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи».

Спросить
Пожаловаться

Вряд-ли иск удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Нет у них никаких шансов, так как при жизни не были прописаны ни она ни ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Кака выселить непрописанного.

В муниципальной квартире после смерти бывшего мужа прописаны: бывшая жена (признанная нанимателем квартиры), её дочь и 2-летний сын умершего. У умершего осталась вдова, мать этого сына. Заняла квартиру и не собирается выселяться. Пусть ребенок прописан, не мешает. Как поступить грамотно с его матерью, с чего начинать, с органов опеки. Участкового? И что им говорить?

Сколько жена имеет права жить в муниципальной квартире после смерти мужа если она непрописана там, а прописаны только его дети от другой жены.

Квартира муниципальная. Были прописаны 4 человека, муж умер 5 июля, у него от первого брака 2 сына. Имеют ли они на что нибудь право?

Муж умер. В муниципальной квартире жена не прописана. Другого жилья не имеет. Прописана у дочери. Можно ли прописать я в комунальную квартиру по ле смерти мужа?

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Умер муж. Проживали в его 2-комнатной квартире, но жена прописана в другом месте. Имеется автомобиль (оформленный на мужа). Имеется у мужа от первого брака 2 сына. Завещания нет. По закону кто и на что меет право? После смерти мужа имеет ли право проживать жена в данной квартире до истечении 6 месяцев? Спасибо.

Ссылку на судебную практику (определения судов), в пользу матери, которая желает вселиться и прописаться постоянно в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребенку (до 14 лет) после смерти отца ребенка. Отец ребенка нанимателем не являлся, нанимателями были его родители, которые умерли, сейчас ребенок прописан в муниципальной квартире один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение