Нарушение приватизации - мама, папа и сестра прописаны в одном доме, но лишены прав на собственность. Как нам действовать?

• г. Москва

Мама и папа прописаны и живут в одном доме с 1998 года. Не разговаривают последние 4 года. В этом доме прописана ещё моя сестра 14.02.1991 г. р. Я выписана из этого дома 2005 году. Папа приватизировал дом. Мы думаем что это он сделал не законно. Мама с сестрой ничего не знали, никакого согласия у них не спрашивали, документы не подписывали. Оригиналы документов он не дает даже не показывает. Правильно ли мы думаем и что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! в каком доме вы живете ? Как появился дом изначально? его купили родители? достался от их родителей кому то? из вашего вопроса много не ясно. ни в каком доме просто так жить нельзя . это не муниципальная квартира

Что Вам делать юристы поймут, когда Вы им объясните конкретно: какая у Вас ситуация. Поэтому если хотите ответа на вопрос - разбирайтесь с условиями Вашей "задачи". Если сами разобраться с исходными данными не можете - нанимайте юриста в реальной жизни.

Направьте запрос в МФЦ, узнайте, кто на данный момент является собственником, с какой даты и на каком основании. Если Ваша информация подтвердится, направьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома. Добейтесь признания приватизации совершенной с нарушением норм действующего законодательства.

Узнайте кто собственник и потом это нужно оспорить и заявление в полицию писать.

Татьяна, приватизировать можно то, что раньше было в муниципальной / ведомственной собственности.

Приватизировать и так своё - нельзя.

Можно скажем, оформить те или иные документы.

Вы можете заказать выписку из ЕГРП, чтобы узнать кто собственник.

Надо знать, как и когда дом был приобретен, может быть можно разделить его, скажем, действуя от имени мамы как совместно нажитое имущество, может быть есть и другие варианты, но надо знать конкретику.