Можно ли узнать о наличии дарственной или завещания без моего присутствия у нотариуса, имея документы на квартиру?

• г. Нижний Новгород

Можно ли узнать.. написала ли мать дарственную или завещание на кого либо без моего ведома. Придя к нотариусу одному? Документы на квартиру на руках.

Ответы на вопрос (2):

Если мама жива, Вам ничего нотариус не скажет о том, есть ли завещание. По поводу дарственной можете узнать в Росреестре, запросите справку о собственнике квартиры. В случае оформления договора дарения, право собственности сразу переходит к одаряемому и, соответственно, регистрируется в Росреестре.

Если мать еще жива, то о содержании завещания Вам никто не скажет.

Так как до открытия наследства (смерти наследодателя) соблюдается тайна завещания.

Про "дарственную" узнать можно. Достаточно заказать выписку из ЕГРП о правах на квартиру (сведения общедоступные, предоставляются любому лицу) и посмотреть, кто является ее правообладателем.

Если квартира оформлена на мать - соответственно она ее никому не дарила. Если на кого-то другого - делайте выводы.