Адвокаты не хотят браться за это дело, мотивируя тем, что оно проигрышное.

• г. Таганрог

Помогите, пожалуйста! Родители приватизировали 3-х комн. Квартиру в 1998 г. на двоих. Прописаны же были кроме них еще дочь с ребенком и сын. Сын был женат, но его жена была прописана у своей бабушки в частном доме. Потом у них родилась дочь, которая была прописана с матерью. И только в 2000 г. жена сына и его дочка прописались в квартиру родителей. Теперь сын расходится и его жена хочет отсудить часть родительской квартиры. Адвокаты не хотят браться за это дело, мотивируя тем, что оно проигрышное. Подскажите, какие права на эту квартиру имеет бывшая жена сына.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Права собственности на долю в квартире бывшая жена сына не получит, она и её дочь имеют право проживания в квартире как бывшие члены семьи(ст.292 ГК РФ),но ведь её и дочь никто и не выселяет.На момент приватизации квартиры были нарушены права ребёнка дочери,поскольку он был зарегистрирован в квартире на момент приватизации,но в договор не включён.Если дочь и сын указанных родителей не давали письменного заверенного или лично предоставленного в агентство по приватизации отказа от участия в приватизации и согласия на осуществление приватизации родителями,то их права также нарушены.Если они или прокурор в интересах несовершеннолетней внучки( дочери от дочери)пусть даже по письму в прокуратуру бывшей жены сына предъявят иск о признании договора приватизации недействительным, то,поскольку 10лет с момента приватизации не прошло,то квартира может быть расприватизирована,тогда бывшая жена сына будет иметь равное со всеми право на жилую площадь и возникнет право принудительного обмена муниципальной квартиры(ст.68 ЖК РФ),если б.жена сына подберёт подходящий вариант.Для получения консультации по вопросу возможности раздела жилплощади(ст.86 ЖК РФ)в случае расприватизации квартиры необходимо знать метраж каждой комнаты,сложившийся порядок пользования комнатами между проживающими и то,являются ли комнаты изолированными.