Как поступить, если при остановке сотрудниками ГИБДД свечусь по базе из-за многочисленных штрафов и не могу сдать права?
398₽ VIP

• г. Москва

Хочу описать свою ситуацию, просьба морально-этический аспект оставить в стороне. Желающие дать дельный совет, буду благодарен. Также ищу грамотного юриста в области взаимодействия с сотрудниками ГИБДД, который будет всегда на связи и сможет как проконсультировать по телефону, так и выехать оперативно в случае необходимости на место. Ситуация следующая. У меня 2 лишения прав, права не сдавал. При остановке сотрудниками, моментально свечусь по базе. Права сдать не могу, так как висит много штрафов и, насколько я понимаю, даже после сдачи повторного экзамена, права мне не вернут до момента оплаты всех штрафов, а возможности такой сейчас нет. Получается замкнутый круг - и права сдать не могу, и ездить опасно. Что посоветуете? Имеет ли смысл потерять права, даст ли это что-то? Как лучше поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны сдать в/у, другого Вам никто не скажет. Потом придется пересдавать правила дорожного движения (ст. 32.6 КоАП РФ). Сдавать экзамен можно уже после истечения половины срока лишения.

Совет - права сдать. Только так начнут течь сроки. Терять права нет никакого смысла. Это не поможет.

_

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.02.2016, с изм. от 17.02.2016)

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Здравствуйте! КоАП РФ, ст. 32.7 «Исчисление срока лишения специального права» 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Потерять права вас это не спасёт ни как.

Ездить без прав и собирать штрафы по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

То, что не сдаются права, не облегчает ситуацию.

Потеря ВУ ничего не даёт.

Ограничения по управлению ТС устанавливаются приставами, а не ГИБДД.

Это не в качестве морали, а в качестве юридического совета избежать уголовной ответственности и судимости- хотите ездить,наймите водителя.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.