Прокуратура отказывается возбуждать уголовное дело по заявлению к администрации города, утверждая о нехватке полномочий; применимы ли прокурорские функции в расследовании злоупотреблений должност

• г. Гаврилов-Ям

Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по нашему заявлению к администрации города, сказали, что у них теперь нет таких полномочий и надо обращаться в СК. Права ли прокуратура и может ли она вести дела, расследуя злоупотребления должностными обязанностями администрации города?

Ответы на вопрос (2):

Прокурор в соответствии с ныне действующей редакцией УПК уголовные дела не возбуждает. Обращайтесь в СК

Мария, прокуратура уже давно лишена такого права, как возбуждать уголовные дела. Уж сколько лет с тех пор прошло. Вам по Вашему вопросу обращаться надо в Следственный комитет.