Развод - как разделить имущество после покупки участка и постройки дома?

• г. Подольск

Мы с мужем в браке накопили денег и купили участок. Потом взяли кредит он взял 1100000 а я 500 тысяч и построили дом. участок оформлен на мужа. А дом мы пока не зарегистрировали, еще есть купленный в браке автомобиль который тоже на нем. мы с мужем хотим развестись и я ему предлагаю продать участок с домом погасить кредиты а остальные деньги поделить поровну что бы я смогла купить себе комнату так как мне негде жить, а он говорит что участок продавать не будет а оставит себе. А продаст машину которой цена не больше 400 т. и отдаст мне деньги а мне даже не хватит погасит свой кредит. Помогите пожалуйса.

Ответы на вопрос (5):

Если имеется спор, то следует обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и общих Долгов

Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и включите туда земельный участок, недостроенный дом, авто и непогашенные кредиты. Вы имеете право на 1/2 супружескую долю независимо от того, на кого зарегистрировано имущество.

В соответствии с законом, все имущество нажитое в браке принадлежит супругам в равных долях. Суд скорее всего так и разделит, но может принять во внимание и какие либо особые обстоятельства.

Здравствуйте!

Обращайтесь очно, поможем. Конечно Ваш бывший супруг не собирается отдавать Вам все что, Вам причитается. И имущество и долги по общему правилу делятся пополам. см. раздел совместно нажитого имущества СК РФ.

К сожалению по долговым обязательствам отвечают оба супруга.т.е если вы или супруг выплатит кредит, то может подать иск о взыскании с другого половины. Сложнее, но возможно, разделить долговые обязятельства по невыплаченному кредите, что в вашем случае не выгодно, так что подавайте иск о разделе всего имущества поровну, машину в денежном выражении, и после регистрации продавайте свою долю дома и участка