В организации (ТОО) в течении года был повышен оклад (но только одному сотруднику!), который впоследствии был сокращен.

• г. Москва

Здравствуте. Как всегда в сложные моменты, обращаемся к Вам господа юристы!

В организации (ТОО) в течении года был повышен оклад (но только одному сотруднику!), который впоследствии был сокращен.

При расчете выходного пособия и последующих (2-3 х)выплат эта "прибавка" не вошла в расчет среднего заработка на основании того, что формулировка - "повышение окладов работникам" , - подразумевает повышение окладов всем, а не одному...

Т.о. в расчет среднего заработка сумма повышения не попала.

Насколько это обоснованно?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Расчет же ведется по фактически выплаченным суммам. А для этого расчета неважно, было или нет повышение.

" 3. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа).

15. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого из месяцев расчетного периода;

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) до окончания указанного периода".