Возникшие проблемы с кредитной картой МоскомПриватБанка - что делать?

• г. Волгодонск

На одной из прежних работ навязали кредитную карту МоскомПриватБанка на сумму 10-11000 руб (точно уже не помню). В течении какого-то времени, год или чуть больше, платила по карте как положено. Потом с работой возникли перебои и платить я перестала.

В июне 2012 г был принят к исполнению судебный приказ от сентября 2009 г выданный Мировым судьей в городе моего проживания. На суде я не присутствовала, т.к. мне не удосужились прислать повестку. Было прислано только письмо с решением суда. Я не стала ничего платить.

В конце 2012 было прислано письмо с предложением о реструктуризации, выслушав их предложение оплатила 4500 руб. После этого не платила ни копейки.

Сейчас БинБанк Кредитные карты поручил взыскивать с меня долг коллекторской фирме ООО Примоколлект и они уже ведут речь не о 16000 присужденных мне на суде, а о 62000 руб. В письменном виде присылают мне образец искового заявления в суд и обвиняют в мошенничестве.

Законно ли это и как мне себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно это НЕ законно!

Должны действовать через приставов. Вообще срок исковой давности для обращения в суд 3 года.

То есть, если я правильно Вас поняла, я могу со спокойной совестью игнорировать все эти угрозы и предупреждения? Заранее спасибо за ответы!

Да. Вы все правильно поняли. Коллекторы имею наглость угрожать, звонить, устраивать психологическую атаку. Спокойно им скажите, если есть претензии пусть все вопросы решают в судебном порядке. Кстати иск если они подадут в суд не они должны Вам присылать А СУД! Если подадут в суд и суд Вам пришлет иск со всеми приложениями к нему, Определение о принятии дела и назначении его к рассмотрению на определенную дату, вот тут Вам надо будет я думаю обратиться к адвокату и отстаивать свою позицию. Либо заявлять о пропуске срока исковой давности, либо уменьшать проценты по 333 ГК РФ.