Нужно ли регистрировать перепланировку внутри частного, отдельно стоящего дома при продаже. Спасибо.

• г. Краснотурьинск

Нужно ли регистрировать перепланировку внутри часного, отдельно стоящего дома при продаже. Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Понятия перепланировка и переустройство содержатся в ст. 25 Жилищного кодекса РФ, при этом указано, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения требуют внесение изменений в технический паспорт жилого помещения и проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ст. 26 Жилищного кодекса РФ).

Неузаконенная перепланировка может повлечь признание договора купли продажи недействительным (можно конечно скрыть при регистрации этот факт и покупатель возьмет на себя последующую регистрацию перепланировки, но это влияет на цену продажи и полностью зависит от покупателя).