Парню, обвиняемому по статье 158, грозит повторное уголовное преследование за кражу велосипеда, при наличии предыдущей судимости и беременности подруги

• г. Щелково

Моего парня обвиняют по ст 158 (они с другом украли велосипед). У него вторая судимость (первая была по малолетке за угон машины, был осужден условно, попал под амнистию в 2015). Я беременна (в мае ухожу в декрет) Он сейчас находится в СИЗО до суда (с 10.12.15) тк.у него нет ни прописки ни регистрации. Дело до сих пор не передано в суд (ведется следствие). Потерпевшей возместили ущерб, она написала заявление, что претензий к нему не имеет. Может ли потерпевшая написать заявление об отказе от возбуждения уголовного дела? Какое наказание ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, будет срок ст. 140 УПК РФ

Уважаемая Светлана! Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Попробуйте договориться с потерпевшей что бы она написала заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Полиция скорее всего откажет, но в материалах дела останется позиция потерпевшей. В суде для Вашего сына это будет ещё один плюс и собирайте на него положительные характеристики.Удачи.