Возложение материального ущерба на сотрудника за поломку генератора - юридическая консультация
₽ VIP

• г. Могоча

Прошу Вас помочь мне с юридической консультацией.

У меня такая проблема: В декабре 2009 г. сломался дизельный генератор (вырабатывает электроэнергию), который находится в моем ведомстве.

Я запустил дизельный генератор в позднее время суток (около 23 часов) для выработки электроэнергии. После часа успешной работы, из генератора пошел дым, соответственно его (генератор) пришлось остановить.

При дальнейшем обследовании агрегата выяснилась механическая поломка (вследствие халатного обслуживания его тем, кто это должен делать), вследствие чего генератор нуждался в ремонте.

Ущерб за поломку хотят возложить на меня, так я его (генератор) запускал.

Запуск генератора по приказу должен осуществлять электрик, у которого рабочий день с 8 до 17 часов, в нерабочее время и при отсутствии электрика, запуск генератора осуществлялся мной (иначе без электроэнергии не смогла бы работать химлаборатория, которая работает круглосуточно), что я на протяжении с мая по декабрь 2009 г и делал (если бы я этого не делал, то меня могли бы обвинить в недоотпуске продукции химлабораторий, так как я являюсь ответственным за безперебойное электроснабжение предприятия; да и у нас часто практикуется такое положение вещей, что в отсутсвии рабочего за него может выполнить работу его руководитель-например главный механик может сесть за баранку автомобиля и быть как обычный водитель, я зам главного энергетика, как уже упоминал, мог в нерабочее время или в выходной выполнить работу электрика, все это делается лишь с одной целью-чтобы не останавливалось производство).

Законны ли действия руководства по возложению материального ущерба на меня, так я лишь запускал генератор (резонно пологая, что он полностью исправен), а обслуживанием (с необходимыми ремонтами) его должны осуществлять другие (какого назначили таковыми по приказу). Т.е. генератор вышел из строя, что могло произойти в любой момент из-за ненадлежащего обслуживания.

По приказу я являюсь за электроснабжение базы и соответственно ответственным за эксплуатацию агрегата (так как он находится на территории базы), но по приказу же за техническим состоянием данного агрегата должен следить другой (не состоящий в мой службе и соответственно не подчиняющийся мне).

После каждого запуска и работы агрегата (которые были в 2009 г. неоднократно-особенно с мая по сентябрь) я на планерке (которую ведет главный инженер) сообщал, что необходимо посмотреть техническое состояние агрегата (т.е. главный инженер и другие руководители отделов были уведомлены, хоть и устно-протокол с записью принятых решений и с повесткой дня на планерках вести не было принято).

Прошу подсказать, как мне поступить в сложившейся ситуации, так как вину я свою не признаю (как уже говорилось ранее (я резонно полагал, что агрегат, который я запускал, полностью исправен).

Я сейчас нахожусь в отпуске, но до меня дошли сведения, что и отпускные и зарплату за февраль мне платить не будут, так это пойдет в счет погашения ремонта агрегата)

Я сейчас точно не помню, подписывал ли я бумагу об полной материальной ответственности (на руки мне подобного договора с подписью не давали, вполне возможно, что что-то и подписывал год и более назад, но даже если и подписывал, то вину мою в поломке еще и надо доказать).

С уважением Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для того, чтобы взыскать с вас материальный ущерб, работодатель должен провести служебное расследования, которое оформляется в виде акта, запросить от вас объяснительную и лишь потом издать приказ, на основании которого с вас смогут удерживать заработную плату, а вы должны с этим приказом ознакомиться.

Конечно, при вынесение такого решения, работодатель должен полностью убедиться в прямой вашей вине. Если же такой приказ все же будет, пишите на нем свое несогласие и снимите копия приказа. Затем у вас есть право обратится в суд, где работодатель должен будет доказать, что поломка произошла по вашей вине. Если вы действовали согласно инструкции эксплуатации и в соответствии с другими требованиями труда, то работодателю будет очень сложно доказать вашу вину.

Согласно ст. 239 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В вашем случаи это нормальный хозяйственный риск, который несет на себе работодатель.

Спросить
Пожаловаться

В садоводстве незаконно отключали электроэнергию на моем участке. Суд признал эту незаконность. Мною был куплен генератор и бензин-это мой ущерб. Теперь мировой судья при иске об ущербе спросит председателя: Вам нужен генератор?-его ответ нет, не нужен. Таким образом, виновный в отключении электричества председатель не будет оплачивать стоимость генератора, а оплатит только бензин. Вопрос: Как мне взыскать стоимость генератора и отдать этот генератор ему-мне он теперь не нужен?

Прошу помощи.

Необходимо произвести первый, тестовый, запуск дизель-генератора запитывающего лечебный корпус в больнице. Руководство требует произвести его первый запуск. Агрегат дорогой. Монтаж делала организация которая его не поставляла. Соответственно может возникунть ситуация, что в последствии при выходе из строя агрегата проблемы повесят на кого угодно. Нужен-ли приказ от руководства на запуск оборудования, организацией (не сервисной) на запуск? Формулировка?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Пришла проверка электросчетчика, при выключении электросчетчика обнаружили работающий электрокотел, (который запитан от генератора) это я позже узнала от мужа (которого тоже на тот момент не было дома, собственником дома является муж). Генератор находится в котельной в 5 метрах от дома, я не слышала, что работал генератор (сын забыл выключить). Электромонтер не убедившись куда шли провода, хотя я сказала что они идут к генератору, составил акт о безучетном потреблении электроэнергии (мощность указал 6 кВт). В дальнейшем мужа вызывали к участковому где выяснилось что энергокомпания исправили мощность на 9 кВт., хотя в нашем экземпляре стоит 6 кВт. Как доказать что подключение было от генератора? И имеют ли право исправлять мощность в акте?

Являюсь владельцем гаража в гск. После замены прибора учета расхода электроэнергии и вводного кабеля (была трехфазная проводка, теперь однофазная) электрик опломбировал счетчик, но электроэнергию не включил, требует результаты электрофизических измерений, однолинейную схему проводки, копию свидетельства электрика которые делал проводку и догова на оказание услуг электрика мне. Правомерно ли это? Нужны ли все эти документы?

Куплен электробензогенератор для настенного газового котла на случай отключения электроэнергии, котел энерго зависим. Генератор котел не запустил, по заверениям продавца модель генератора служит именно для этого. Могу ли я сдать его обратно и получить деньги.

Наш магазин продал физ. лицу генератор. Покупатель самостоятельно установил его на свой автомобиль (на генераторе присутствуют следы установки) как утверждает покупатель, после установки генератора он оказался нерабочим. И покупатель просит вернуть за него деньги. На что мы сказали что нам требуется справка из сертифицированного сервиса о том что генератор не исправен. Справка необходима для возврата генератора поставщику. Подскажите кто прав, и как поступать в таких ситуациях.

Наш генератор мешает соседям. Хотя работает только, когда бывает выключение света! Во всем садоводстве; шум мешает соседям, так как бывает, что генератор работает и ночью. Мне соседи говорят, что я ОБЯЗАНА купить какой-то шумоподавляющий кожух. Я смотрела такой кожух: стоит не дешево, да еще его и трудно подобрать к каждому генератору. Еще предлагают перенести генератор подальше от их участка (он расположен в 4-5 метрах от сетки-забора. Но мне в таком случае придется делать под него дополнительное помещение, хотя сейчас он как раз и находится в таком помещении-сарае. В уставе садоводства нет никаких правил, рекомендаций по использованию генератора. Соседи хотят внести такие правила в устав, так как говорят, что я нарушаю закон о тишине. Но как тогда быть мне? ведь во время отключения света в холодное время, генератор обеспечивает меня теплом! Хочу найти компромиссное решение.

Вопросы: имеют ли право дачники-соседи лишать меня законного тепла, то есть вносить в устав какие-то свои правила для использования мной генератора? Не ущемляют ли они тогда мои какие-то права? Существуют ли правила установки генератора на даче? Нарушаю ли Я закон о тишине в ночное время, если включение генератора необходимо для поддержания тепла в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня случилась такая ситуации. Мне отключили электроэнергию за неоплату коммунальных услуг. Я попросил знакомого электрика, что бы он мне подключил свет. Он в обход счётчика мне это сделал. Через некоторое время придя домой я обнаружил, что свет отключили. Тогда я обратился к электрику нашей обслуживающей управляющей организации, и он объяснил, что свет отключили мне за не уплату коммунальных услуг. Я иду в управляющую организацию, оплачиваю долги, мне дают оплатить за подключение электроэнергии платеж, я всё оплачиваю. Затем сотрудник управляющей компании звонит электрику и говорит, что бы меня они подключили так как долги я оплатил. Но электрик отказывается меня подключать к электроэнергии, объясняя это тем, что мастер сказал, что бы меня не подключали так как я подключался самовольно к электроэнергии. Прав ли мастер? Что мне делать? Могут ли мне отказывать в подключении сотрудники управляющей организации если есть разрешение на подключение от компании ответственной за электроэнергию которой я оплачиваю за свет.

У меня случилась такая ситуации. Мне отключили электроэнергию за неоплату коммунальных услуг. Я попросил знакомого электрика, что бы он мне подключил свет. Он в обход счётчика мне это сделал. Через некоторое время придя домой я обнаружил, что свет отключили. Тогда я обратился к электрику нашей обслуживающей управляющей организации, и он объяснил, что свет отключили мне за не уплату коммунальных услуг. Я иду в управляющую организацию, оплачиваю долги, мне дают оплатить за подключение электроэнергии платеж, я всё оплачиваю. Затем сотрудник управляющей компании звонит электрику и говорит, что бы меня они подключили так как долги я оплатил. Но электрик отказывается меня подключать к электроэнергии, объясняя это тем, что мастер сказал, что бы меня не подключали так как я подключался самовольно к электроэнергии. Прав ли мастер? Что мне делать? Могут ли мне отказывать в подключении сотрудники управляющей организации если есть разрешение на подключение от компании ответственной за электроэнергию которой я оплачиваю за свет.

У меня свой магазин, я продал дизельную электростанцию. По гарантийному талону завода изготовителя срок гарантии 2 года. Через три месяца после покупки ко мне обратился покупатель с претензией, якобы первый раз она еле запустилась, а второй раз запустить не смогли. (покупатель - это артель старателей, в которой никто ни за что не отвечает и каждый специалист "высшего" класса, в кратце "колхоз").Ситуация не однозначная, инструкцию по запуску врядли кто то читал, пуск производили в холодное время года и для облегчения запуска воспользовались автохимией (эфир или быстрый запуск) , что не предусмотрено инструкцией. Короче двигатель скорее всего получил повреждения, точную причину можно установить только экспертизой, но проблема в том, что сервисный центр находится от нас очень далеко, и свозить на экспертизу это равнозначно стоимости генератора. Покупатель хочет, чтобы я вернул деньги за генератор, что мне делать, гарантию дает производитель, я гарантий на товар не даю, и к тому же покупатель пытался сам починить генератор (снимали топливный насос и возможно еще какие то детали, получить признание от его подчиненных крайне трудно, никто не хочет остаться без зарплаты) . Я не уверен, что топливный насос именно тот который стоял на агрегате. Есть еще один ньюанс, генераторы я покупаю в другом регионе и они прилетают ко мне самолетом на склад транспортной компании, так вот генератор без меня был получен покупателем, причем согласия на это от меня не было и как следствие этого у меня не было возможности проверить товар на работоспособность и внешний вид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение