Возложение материального ущерба на сотрудника за поломку генератора - юридическая консультация
₽ VIP

• г. Могоча

Прошу Вас помочь мне с юридической консультацией.

У меня такая проблема: В декабре 2009 г. сломался дизельный генератор (вырабатывает электроэнергию), который находится в моем ведомстве.

Я запустил дизельный генератор в позднее время суток (около 23 часов) для выработки электроэнергии. После часа успешной работы, из генератора пошел дым, соответственно его (генератор) пришлось остановить.

При дальнейшем обследовании агрегата выяснилась механическая поломка (вследствие халатного обслуживания его тем, кто это должен делать), вследствие чего генератор нуждался в ремонте.

Ущерб за поломку хотят возложить на меня, так я его (генератор) запускал.

Запуск генератора по приказу должен осуществлять электрик, у которого рабочий день с 8 до 17 часов, в нерабочее время и при отсутствии электрика, запуск генератора осуществлялся мной (иначе без электроэнергии не смогла бы работать химлаборатория, которая работает круглосуточно), что я на протяжении с мая по декабрь 2009 г и делал (если бы я этого не делал, то меня могли бы обвинить в недоотпуске продукции химлабораторий, так как я являюсь ответственным за безперебойное электроснабжение предприятия; да и у нас часто практикуется такое положение вещей, что в отсутсвии рабочего за него может выполнить работу его руководитель-например главный механик может сесть за баранку автомобиля и быть как обычный водитель, я зам главного энергетика, как уже упоминал, мог в нерабочее время или в выходной выполнить работу электрика, все это делается лишь с одной целью-чтобы не останавливалось производство).

Законны ли действия руководства по возложению материального ущерба на меня, так я лишь запускал генератор (резонно пологая, что он полностью исправен), а обслуживанием (с необходимыми ремонтами) его должны осуществлять другие (какого назначили таковыми по приказу). Т.е. генератор вышел из строя, что могло произойти в любой момент из-за ненадлежащего обслуживания.

По приказу я являюсь за электроснабжение базы и соответственно ответственным за эксплуатацию агрегата (так как он находится на территории базы), но по приказу же за техническим состоянием данного агрегата должен следить другой (не состоящий в мой службе и соответственно не подчиняющийся мне).

После каждого запуска и работы агрегата (которые были в 2009 г. неоднократно-особенно с мая по сентябрь) я на планерке (которую ведет главный инженер) сообщал, что необходимо посмотреть техническое состояние агрегата (т.е. главный инженер и другие руководители отделов были уведомлены, хоть и устно-протокол с записью принятых решений и с повесткой дня на планерках вести не было принято).

Прошу подсказать, как мне поступить в сложившейся ситуации, так как вину я свою не признаю (как уже говорилось ранее (я резонно полагал, что агрегат, который я запускал, полностью исправен).

Я сейчас нахожусь в отпуске, но до меня дошли сведения, что и отпускные и зарплату за февраль мне платить не будут, так это пойдет в счет погашения ремонта агрегата)

Я сейчас точно не помню, подписывал ли я бумагу об полной материальной ответственности (на руки мне подобного договора с подписью не давали, вполне возможно, что что-то и подписывал год и более назад, но даже если и подписывал, то вину мою в поломке еще и надо доказать).

С уважением Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для того, чтобы взыскать с вас материальный ущерб, работодатель должен провести служебное расследования, которое оформляется в виде акта, запросить от вас объяснительную и лишь потом издать приказ, на основании которого с вас смогут удерживать заработную плату, а вы должны с этим приказом ознакомиться.

Конечно, при вынесение такого решения, работодатель должен полностью убедиться в прямой вашей вине. Если же такой приказ все же будет, пишите на нем свое несогласие и снимите копия приказа. Затем у вас есть право обратится в суд, где работодатель должен будет доказать, что поломка произошла по вашей вине. Если вы действовали согласно инструкции эксплуатации и в соответствии с другими требованиями труда, то работодателю будет очень сложно доказать вашу вину.

Согласно ст. 239 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В вашем случаи это нормальный хозяйственный риск, который несет на себе работодатель.