Как обеспечить передачу пятой доли квартиры в нашей семье, чтобы каждому было по одной четвертой доли?

• г. Челябинск

В нашей семье мать и нас 4 ребенка квартира была на нас 5-рых заприватезированна с тем условием что мы 4-а купим ей другую квартиру. У каждого из нас по одной пятой в зеленке написано. Когда мы купим маме квартиру как сделать чтобы ее 5-ая часть перешла к нам? и если она перейдет нам надо переделывать зеленки чтобы у всех было по одной 4-ой.и если один из нас не может платить полностью за мамину квартиру, он отдасть часть своей одной пятой а остальные заплатят за него. Вопрос как ему передать одну четвертью своей одной пятой комуто из нас?

Ответы на вопрос (1):

Антон! Вы можете оформить все договор дарения 1\5 доли квартиры, т.е. мать ВАМ дарит свою 1\5 долю на четверых. Ничего переделывать не надо. Вы регистрируете договор дарения и Вам всем выдают новые свидетельства на 1\5 долю квартиры. КАждый будет собственником еще дополнительно 1\20 доли квартиры.Таким образом, у каждого из Вас будет 2 свидетельства. Аналогичная ситуация и с договором купли продажи. Кто купит долю, тот и будет собственником. У ВАС останутся зеленки и новые зеленовато-розовые....