Обязанность возврата задатка продавцом при невыполнении покупателем условий предварительного договора купли-продажи квартиры

• г. Краснодар

Между мной и покупателем квартиры был заключён предварительный договор купли продажи квартиры, с установленым сроком исполнения обязательств в 1 месяц, в этот срок покупатель обязательства не исполнил, должна ли Я как продавец возвращать задаток.

Ответы на вопрос (12):

Если это задаток, то нет, не должны.

Спросить
Пожаловаться

Если по истечении этого месяца Вы не направили официальное предложение о заключении основного договора, то предварительный договор прекратил свое действие и деньги Вы обязаны вернуть вне зависимости от того как они обозначены в предварительном договоре.

Спросить
Пожаловаться

А если это считать эти средства авансом?

Спросить
Пожаловаться

Аванс обязаны вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Разве не имеет значение по какой причине основной договор не был заключен?

Спросить
Пожаловаться

имеет конечно. В Вашем случае он не заключен в связи с тем, что до истечения его срока ни одна из сторон не изъявила желания заключить основной договор.

ст. 429 ч. 6 ГК РФ: Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель уклонялся от заключения отсновного договора

Спросить
Пожаловаться

каким образом он уклоняется? Что Вы предприняли для того, чтобы заключить договор? Как Вы будете в суде доказывать, что именно покупатель уклоняется от заключения договора?

Спросить
Пожаловаться

Перестал отвечать на звонки,объявился через 4 месяца,с требованием либо вернуть деньги либо продать квартиру

Спросить
Пожаловаться

В таком случае Вам выгодней продать квартиру. Иначе в суде ему не составит труда взыскать с Вас деньги, переданные по предварительному договору + проценты + расходы на юристов и пошлину.

Спросить
Пожаловаться

1-квартира продана другому человеку,2 - о каких процентах идет речь?

Спросить
Пожаловаться

В таком случае Вы обязаны вернуть деньги. Речь о процентах, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор о купле-продаже квартиры. Срок заключения основного договора должен быть заключен 18 апреля 2016 г. покупатель не исполнил свои обязательства, и на связь не выходит, в агенстве недвижимости, где заключался договор тоже не появляется. Порядок разрешения споров в договоре указано: стороны вправе требовать исполнения обязательств по настоящему договору, вправет передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке. Задаток с покупателя не брали. При заключении этого договора квартира была снята с продажи в других агенствах и отказана другим потенциальным покупателям, то есть я понесла убыток (моральный и материальный) потеряв покупателей и время. Как правильно обратится с иском в суд на не добросовестного покупателя? И что можно выиграть в суде? Стоит ли этим заняться?

Между мной и покупателем был составлен предварительный договор купли продажи до опрпделенного срока, по истечению срока договора покупатель не подписал основной договор купли продажи и просит вернуть задаток, как поступиить?

Собрался продавать квартиру. С покупателем был подписан предварительный договор купли продажи квартиры. Получил от продавца задаток в размере 100 тыс. руб. После этого в связи с семейными обстоятельствами мною было принято решение квартиру не продавать. В связи с этим, намереваюсь вернуть задаток покупателю и неустойку за неисполнение обязательств подписать основной договор купли-продажи и квартиру не продавать. Как правильно расторгнуть предварительный договор купли-продажи и избежать ситуации, при которой покупатель сможет обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи квартиры?

Как правильно оформить расторжение предварительного договора купли-продажи дома с земельным участком.

Предварительный договор был заключен между продавцом и покупателем письменно, в частном порядке и подписан обоими сторонами. Покупатель выплатил продавцу задаток 320000 р. Продавец не выполнил условия договора в указанный срок и просит продлить сроки исполнения договора. Я покупатель, изменять сроки не хочу а хочу расторгнуть договор и получить все выплаченные мной деньги. Как правильно оформить расторжение предварительного договора?

Между двумя физлицами был заключен предварительный договор (образец прилагается) купли – продажи 100% доли в ООО. Договор нотариально не оформлялся, так как участники два физлица и Основной договор по продаже доли в ООО, обязательно должен быть оформлен нотариально, согласно законодательства РФ. Продавец является единственным учредителем в Обществе. Покупатель внес задаток и первый авансовый платеж и без каких - либо причин уклоняется от исполнения предварительного договора купли – продажи доли, требуя возврата и задатка, и аванса уплаченных согласно договора. Каким способом возможно понудить Покупателя (ответчика) к исполнению обязательст по договору. По месту регистрации кого из двух сторон (продавец и покупатель) должно подаваться в суд исковое заявление?. Спасибо.

Предварительный договор с ИП заключен в 2014 г. на покупку квартиры.

В договоре стоит пункт, договор действительный до полного исполнения обязательств. Застройщик свои обязательства не исполнил, и сейчас говорит что договор просрочен.

Так ли это?

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры и внесен задаток 50 000 руб. (расписка имеется). Покупатель скоропостижно скончался. Продавец без согласования с наследником квартиру продал, задаток возвращать отказывается. Возможно ли наследнику покупателя получить указанную сумму через суд?

Я продавец. Заключили с покупателем предварительный договор купли-продажи. Как оказалось в покупателе нет денег, чтобы совершить покупку квартиры. Задаток не требует. Как себя обезопасить, если покупатель после окончания срока, заявит о том что я не пришел на сделку?

Был заключен предв. Договор купли продажи дома и зем. участка, по одному адресу, между мной и Покупателем, одновременно был заключен предв. Договор купли продажи дома и зем. участка, по другому адресу, между мной и Продавцом. Задаток в размере 100 т. р.,полученный у Покупателя, был передан Продавцу. В связи с отсутствием ден. средств у моего Покупателя, договор купли продажи не был заключен, соответственно и я не заключила договор купли продажи с Продавцом. В связи с этим и с окончанием срока предвар. Договора, Продавец мне не вернул задаток и я не вернула этот задаток Покупателю. Покупатель на сег. день требует возврата задатка через суд, ссылаясь на ст.1102 неосновательное обогащение. Правомерно ли это и что мне делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение