Обязанность возврата задатка продавцом при невыполнении покупателем условий предварительного договора купли-продажи квартиры

• г. Краснодар

Между мной и покупателем квартиры был заключён предварительный договор купли продажи квартиры, с установленым сроком исполнения обязательств в 1 месяц, в этот срок покупатель обязательства не исполнил, должна ли Я как продавец возвращать задаток.

Ответы на вопрос (12):

Если это задаток, то нет, не должны.

Если по истечении этого месяца Вы не направили официальное предложение о заключении основного договора, то предварительный договор прекратил свое действие и деньги Вы обязаны вернуть вне зависимости от того как они обозначены в предварительном договоре.

А если это считать эти средства авансом?

Аванс обязаны вернуть.

Разве не имеет значение по какой причине основной договор не был заключен?

имеет конечно. В Вашем случае он не заключен в связи с тем, что до истечения его срока ни одна из сторон не изъявила желания заключить основной договор.

ст. 429 ч. 6 ГК РФ: Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Покупатель уклонялся от заключения отсновного договора

каким образом он уклоняется? Что Вы предприняли для того, чтобы заключить договор? Как Вы будете в суде доказывать, что именно покупатель уклоняется от заключения договора?

Перестал отвечать на звонки,объявился через 4 месяца,с требованием либо вернуть деньги либо продать квартиру

В таком случае Вам выгодней продать квартиру. Иначе в суде ему не составит труда взыскать с Вас деньги, переданные по предварительному договору + проценты + расходы на юристов и пошлину.

1-квартира продана другому человеку,2 - о каких процентах идет речь?

В таком случае Вы обязаны вернуть деньги. Речь о процентах, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.