Каковы права органов опеки по забранию детей из дома при анонимном звонке, когда законный представитель отсутствует

• г. Рославль

Имели ли право органы опеки по анонимному звонку без доказательств забрать детей из дома когда законный представитель находился на работе (без ведома родителей)

Ответы на вопрос (3):

Дети одни что-ли дома были? В этом случае обязаны были забрать. Родителей нет, какой еще законный представитель... Только родители законные представители..

Добрый день,

Да, такое право Органам опеки предоставлено в случаях, когда по поступившей к ним информации в семье есть угроза здоровью или жизни ребенка.

Одному ребенку 12 другому 9 лет, дети пришли со школы домой. Законный представитель (отец) отдал детей на добровольную опеку бабушке, бабушка находилась на работе. Опека приехала и забрала детей в инфекционное отделение (дети ни чем не болеют) под замок без всякого ведома. Имели они такое право?