Как решить проблему с оформлением участка и чего следует начать для этого

• г. Алупка

Проблема такова что я живу на участке 23 года участок не оформлен массив занимался само захватом сейчас это часть города и имеет улицы многие люди оформили землю но у меня в силу обстоятельств не получалось. Другого жилья не имею со мной проживают жена и ребенок на участке имеется небольшое строение. Сейчас с приходом Российского законодательства многое поменялось подскажите пожалуйста будут ли у меня проблемы с оформлением участка как правильна это сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи. Обратитесь в администрацию по месту нахождения земельного участка с заявлением оформления земельного участка в собственность. Это строение на участке жилое и оформлено ли оно в собственность?

Попробуйте в суд обратиться о признании права собственности в порядке приобретательной давности.Если нужна помощь в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу на сайте

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 3

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте строение жилое но в собственность не оформлено можно ли обратиться с заявлением в администрацию или без суда не обойтись.Спасибо.

Обратитесь в администрацию, но шансов узаконить мало. У Вас будут документы для суда.

Здравствуйте . Документов на землю и на строение нет , какие еще документы потребуются для суда?Спасибо.