Как решить проблему с оформлением участка и чего следует начать для этого

• г. Алупка

Проблема такова что я живу на участке 23 года участок не оформлен массив занимался само захватом сейчас это часть города и имеет улицы многие люди оформили землю но у меня в силу обстоятельств не получалось. Другого жилья не имею со мной проживают жена и ребенок на участке имеется небольшое строение. Сейчас с приходом Российского законодательства многое поменялось подскажите пожалуйста будут ли у меня проблемы с оформлением участка как правильна это сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи. Обратитесь в администрацию по месту нахождения земельного участка с заявлением оформления земельного участка в собственность. Это строение на участке жилое и оформлено ли оно в собственность?

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте в суд обратиться о признании права собственности в порядке приобретательной давности.Если нужна помощь в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу на сайте

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 3

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте строение жилое но в собственность не оформлено можно ли обратиться с заявлением в администрацию или без суда не обойтись.Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в администрацию, но шансов узаконить мало. У Вас будут документы для суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте . Документов на землю и на строение нет , какие еще документы потребуются для суда?Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить участок земли в СНТ. Продавец в настоящий момент оформляет в собственность землю перед продажей. На участке есть строения: дачный одноэтажный дом, баня, туалет, колодец. Строения не оформлены в собственность.

Как мне правильно оформить сделку купли-продажи участка с постройками и возникнут ли у меня проблемы в будующем с оформлением в собственность всех строений, если они не будут или будут указаны в договоре купли-продажи?

Спасибо!

Скажите пожалуйста как поступить? Покупаю землю 2 участка по 10 соток. Продают участки 2 сестры (у каждой по 10 соток). У одной все документы имеются на землю, а на второй участок есть только свидетельство на собственность. Мне фирма предлагает выкупить два участка, а они межевание сделают сами. Проблема в том, что делат межевание будут 1,5 месяца, а хотелось бы до зимы уже что то сделать на участке. Возможно ли это, или будут потом проблемы? И, что меня ждет?

Спасибо! С уважением Нина Кем!

Ситуация:

1. Приобретается земельный участок ИЖС у которого дороги в частной собственности. Собственник большого участка размежевал участки и оставил 3 участка с дорогой с кадастровыми номерами для проезда собственников к своим участкам.

2. Собственник обещает передать участки с дорогами в местный муниципалитет, но возможно муниципалитет на баланс не возьмет частные дороги.

3. Проблема заключается в том, что собственник дорог может установить шлагбаумы и взимать дополнительную плату за подъездные пути к участку.

Подскажите пожалуйста какие проблемы могут возникнуть в будущем при покупке такого участка и возможно ли как то избежать проблем с проездом к своему участку, заранее 🙏 спасибо.

Имеется земельный участок категории Земли поселения в черте города. Около 10 лет назад через все участки проложили дождевую канализацию, и так получилось, что именно на нашем участке разместили канализационный люк. Сейчас при продаже столкнулись с тем, что такие городские люки имеют свою санитарную зону для доступа служб к ним. Люк почти в центре участка. Забором участок из-за этого огораживать нельзя или огородить пол участка, чтобы к люку был доступ с улицы. Что можно сделать и какие размеры этой санитарной зоны?

Стена дома является границей территорий. Поменялись соседи и появилась проблема инженерного ухода за строением. Мой участок земли оформлен в собственность, у соседей в аренде. Сейчас они занялись оформлением земли в собственность. Какие действия я могу предпринять, для того чтобы решить проблему ухода за своим строением?

Инвалид 1 группы получил участок земли под строительство. Заранее мы договорились, что участок земли перейдет мне. Он согласен это сделать, но тут и возникает проблема: жена инвалида отказывается писать отказную от этой земли. Строительством занимался я сам. Имеет ли она права на эту землю и можно ли как-то получить эту землю мне в пользование? Заранее спасибо.

Отец хочет подарить земельный участок под ижс. имеется свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт. Межевание проведено не было. Проблема заключается в следующем: с момента получения отцом участка в собственность (1997 год) он этим участком не занимался. Вспомнил о нём только в 2013 году, и тогда же оформил новый кадастровй паспорт от 2013 года. Тем временем на его участке неизвестные люди залили фундамент и возвели несколько строений, а также оградили участок. Как узнать какая задолженность по налогам если отец за весь период налогов не платил? Как поступать с самостроем, если этих людей мы найти не можем? С чего стоит начать оформление участка для строительства дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем имеются два земельных участка по 6 соток в Сергиево-Посадский районе, в садово-дачном товариществе Участки примыкают друг к другу. На одном участке построен летний дачный домик, на другом сарайчик, туалет и колодец.

По документам: Один участок оформлен на меня, имеется Свидетельство о праве собственности на землю (голубого цвета) от 1993 года. Второй участок мы купили у соседки, и оформили его на имя мужа. Имеется договор купли-продажи земли от 1994 года, оформленный ноториально.

Мы хотим оформить оба участка в собственность по отдельности на мужа и на меня.

Хочу узнать как это сделать, с чего начать и какие документы нужно оформлять.

Вообщем хотим все сделать, согласно сегодняшним законам.

Большое спасибо.

У меня такая проблема: купил часть дома, дом частный на 5 хозяев, оформил жилую площадь, получил свидетельство собствености на квартиру, с землей возникла проблема, никаких документов в администрации не предоставляет для оформления у всех жильцов документы на землю есть но оформленны на "долю" т.е. как такового выдела доли в натуре небыло, у всех долевое владение, на моем участке стоит гараж который один из владельцев продал 3 лицу без согласия собсвеников, и сейчас это лицо утверждает что гараж и земля принадлежит ему, установил забор по границе гаража, я считаю что постройка незаконна и произошёл захват земли, подскажите пожалуйста с чего мне начать для решения этой проблемы. Заранее благодарен.

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение