УК отказывается предоставить информацию для подсчета голосов на общем собрании МКД - какие меры можно принять?

• г. Санкт-Петербург

При проведении общего собрания МКД, УК отказывается предоставлять технический паспорт дома и другую информацию по дому для подсчета голосов (в кв.м.). Кому можно пожаловаться на УК, чтобы они срочно предоставили информацию. У нас уже идет заочное голосование...

Ответы на вопрос (2):

Количество собственников дома и количество голосов, которыми они обладают, должно быть указано в протоколе собрания. Если не дают сведения, Вы вправе обжаловать протокол собрания в суд.

УО не вправе именно ПРОВОДИТЬ ОССП в МКД, а вправе лишь созвать такое ОССП и указать в предлагаемой повестке дня лишь ТЕ вопросы, которые относятся к компетенции такого общего собрания.

См. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ и ч. 7. ст. 45 ЖК РФ.

Для более грамотной организации проведения ОССП скиньтесь небольшими деньгами и закажите в ПИБе "Справку о площадях" в вашем МКД.

Это будет официальный документ, в котором буду указаны ВСЕ помещения (жилые и нежилые) в вашем МКД, что позволит точно определить ТО количество голосов, которыми обладают собственники помещений в вашем МКД.

А на сайте Росреестра можно получить сведения о зарегистрированных правах на жилые помещения (квартиры) и нежилые помещения, так называемые "Н-ки" в вашем МКД.

Жалуются на УО обычно в госжилинспекцию. В СПб это на Малоохтинском пр. 68.