При длительной болезни и находясь в больнице отказ от налога возможен?

• г. Хабаровск

При длительной болезни и находясь в больнице отказ от налога возможен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению,не предусмотрено освобождение от налога на время больничного.Гражданин получает пособие по временной нетрудоспособности,с которого может оплатить имеющуюся задолженность.

З.плата 9 000,00руб. на реабилитацию после операции уходит больше средств. чем з/п. возможно ли не высчитывать подоходный налог или уменьшить его.так как средства нужны сейчас.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов установлен пп. 2 ст. 219 НК РФ. Вычет представляется налогоплательщику, оплатившему:

- услуги по своему лечению;

- услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

- медицинские препараты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретаемые за счет собственных средств;

- страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Вычет предоставляется при оплате только тех медицинских услуг и медикаментов, которые содержатся в соответствующих Перечнях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Данные перечни охватывают все наиболее распространенные виды медицинских услуг и лекарственных средств.

Следует иметь в виду, что данный вычет предоставляется налогоплательщику, если лечение производилось в медицинских организациях либо у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ.

Вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к указанным Перечням решается медицинским учреждением путем указания стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

C 1 января 2016 г. физические лица смогут реализовать свое право на получение социальных вычетов у работодателя. Такое право им предоставлено п. 2 ст. 219 НК РФ в редакции Федерального закона от 6.04.15 г. № 85-ФЗ (далее – Закон № 85-ФЗ).

В этом случае алгоритм действий работника следующий:

1. Работник (как и ранее) представляет в налоговую инспекцию по месту жительства заявление и документы, подтверждающие понесенные расходы. При этом налоговая декларация по форме 3-НДФЛ не заполняется. Форма заявления и перечень подтверждающих документов в главе 23 НК РФ не прописаны.

Так, для подтверждения расходов на лечение Минфин России рекомендует предоставлять следующие документы (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-386, письмо Минфина России от 1 ноября 2012 г. № 03-04-05/10-1239): договор на оказание медицинских услуг (при наличии); копия лицензии медицинского учреждения; документы, подтверждающие факт осуществления расходов, – платежные документы, чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, выписка банка. Чтобы данные документы не вызвали вопросов у налоговых инспекторов, в них должно быть указано наименование оказанной услуги и наименование медицинской организации (должно совпадать с названием, указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности, договором на оказание услуг и справке об оплате); справка об оплате медицинских услуг о которой указывалось ранее.

Если налогоплательщик приобретал лекарства и хочет заявить эти затраты к вычету, то ему нужно будет предоставить следующие документы:документы, подтверждающие факт осуществления расходов, – платежные документы, чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, выписка банка; рецепт лечащего врача с указанием на необходимость использования того или иного действующего вещества препарата.

2. По истечении 30 календарных дней налоговая инспекция выдает физическому лицу уведомление, подтверждающее право на вычет.

3. Работник пишет заявление в произвольной форме на имя работодателя с просьбой предоставить ему социальный вычет. К заявлению прилагается полученное уведомление из налоговой инспекции о праве на социальный вычет.

4. Работодатель предоставляет социальный налоговый вычет начиная с месяца подачи заявления работником. В этом случае НДФЛ, который удержан в предыдущие месяцы (в случае подачи заявления не с начала года), не пересчитывается (письмо Минфина России от 4.03.15 г. № 03-04-05/11260).