Имущество в супружеской совместной собственности - права и раздел при разводе

• г. Одинцово

Является ли общим имуществом у супругов частный дом, если дом в данный момент оформлен на супруга и супруг выплачивает кредит из своих зарплатных средств за приобретенный этот дом и будет оплачивать еще в течение 5 лет? Как этот дом будет делиться при разводе? И может ли супруг продать этот дом (с банком уже согласовано) без нотариального согласия супруги?

Спасибо!

cherkasov@inbox.ru

Ответы на вопрос (4):

Если дом куплен в период брака и оформлен на супруга, то это совсем не означает, что он собственность только супруга. Дом - собственность обоих супругов в равных долях. Равно как и зарплата мужа.

С учетом использования заемных средств есть нюансы при разделе имущества. Но если дом намерены продать, то каждый из супругов имеет право на половинную от вырученной суммы за минусом долга банку.

Без нотариального согласия супруги, дом продать нельзя.

Если дом приобретен в браке, то он в совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса). Для распоряжения домом потребуется нотариальное согласие супруга.

33-39 ск РФ- все что нажито в браке делится поровну

Если супруг хочет сохранить дом- это другое решение!!!

Сейчас без ее согласия дом не продать!

Олег, да, это совместно нажитое имущество, все средства в браке - общие, в том числе и Ваша зарплата.