Работник уходит в отпуск 29 апреля 2016 на 2 недели. Когда ему следует выходить на работу с учетом всех майских праздников?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Отпуск, как положено по ч. 1 ст. 120 Трудового Кодекса РФ, предоставляется в календарных днях. Это означает, что сюда входят и выходные — суббота и воскресенье. А вот праздники, которые официально считаются не рабочими днями — не входят, а значит, продлевают календарную продолжительность отдыха.

Официальные праздничные дни в РФ в мае:

1 мая;

9 мая;

Следовательно у Вас отпуск продлевается на два дня. Если у работника рабочий день 15мая то он выходит на работу в данный день если нет то начинает работать с 16 мая.