Нарушение безопасности - дети легко открыли неогороженный магазин с помощью двух замков. Возможно ли привлечь владельца к ответственности?

• г. Симферополь

Сложилась вот такая ситуация:

В селе, частный магазин, неогорожен, закрыт на два навесных замка.

Несовершеннолетние дети, прогуливаясь, без умысла, подошли к дверям. Один из них дернул за замок, который с легкостью, от руки, без применения каких либо приспособлений, открылся и упал. Точно так же, с легкостью дети открыли и второй замок. Возбуждено дело.

Вопрос: 1. Есть ли какие то нормы, требования к надежности замков?

2. Можно ли привлечь владельца магазина к ответственности за такое отношение к своей собственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет такой ответственности и нет таких норм в данном деле подлежащих применению. сам факт проникновения в чужое здание есть нарушение