Определение места проживания ребенка после развода - сколько времени можно оставить его на прежнем месте без риска потерять его в суде?

• г. Волгоград

Такая ситуация. Развелись. Вопрос о проживании ребенка решили обговаривать между собой. Больше времени ребенок проводил с папой, а точнее с его мамой, т.к они проживают вместе. Договорились так, чтобы было удобнее ребенку в школу ходить, дом бабушки рядом и она всегда дома, накормит встретит, уроки сделает. Со мной дочка виделась на выходные и иногда среди недели. Я собираюсь замуж в другой город, хочу забрать ребенка, но позже. После окончания учебного года, устроиться на новом месте, чтобы она на готовые условия приехала и мы устроим ее в новую школу в новом городе. Сразу не забрала ее, потому что боялась в незнакомое место вести, не побывав там сама. Прошло два месяца и я уверена, что буду жить там и хочу забрать дочь к новому учебному году. На какой срок я могу ее оставлять на старом месте, могут ли мне при судебном разбирательстве из за долгого отсутствия не отдать ребенка?

Ответы на вопрос (2):

У Вас и в настоящее время при решении вопроса о месте жительства ребенка он может быть решен не в Вашу пользу. Органы опеки, например, при даче заключения нередко исходят из того, что если ребенок уже проживает с одним из родителей, чувствует себя комфортно, никаких проблем нет, зачем что-то менять. Это не значит, что шанса у Вас нет, но нужно оценивать его реально. К суду готовиться. Попробуйте сначала мирно решить вопрос.

Инна, да, Вам могут отказать. Тут надо проводить тщательную досудебную работу. Будут вопросы - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.