Что произойдет с беременными женщинами в случае банкротства моего работодателя?

• г. Москва

Банк, в котором я работаю объявлен банкротом, я на первом месяце беременности, всех сотрудников увольняют, а что будет с беременными женщинами? Тоже увольнение? Никаких выплат по беременности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно будет обратится за выплатами в ФСС

Спросить
Пожаловаться

Уволить Вас могут в случае ликвидации банка, со всеми положенными выплатами - ст. 178 Трудового кодекса РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) ... увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Для получения пособий обращайтесь в ФСС.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста живу в Краснодаре я беременна на 7 месяце беременности, встала на учёт до 12 недель. Но уволилась на 2 месяце по собств. Желанию.

Я узнала из сайта, что беременные не работающие женщины могут претендовать на пособие, но в Краснодаре это пособие действует:. СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ

2.1. Право на социальное пособие беременным женщинам имеют:

а) неработающие женщины, имеющие статус безработных, вставшие на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (в срок до 12 недель);

б) несовершеннолетние беременные, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (в срок до 12 недель).

2.2. Социальное пособие беременным женщинам назначается и выплачивается ежемесячно в размере минимального размера оплаты труда

(без районного коэффициента), установленного Федеральным законом, за все календарные дни, приходящиеся на период с 22 недели беременности до родов.

2.3. Социальное пособие беременным женщинам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

2.4. Для назначения и выплаты социального пособия беременным женщинам представляется заявление о назначении пособия, паспорт (для несовершеннолетних женщин - копия свидетельства о рождении), справка из женской консультации, либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности, а также:

- женщинам, указанным в подпункте "а" пункта 2.1 настоящего.

Положения - справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными.

Орган социальной защиты населения, принявший документы, выдает расписку в их приеме.

2.5. Решение о назначении социального пособия беременным женщинам принимается в течение 10 дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

2.6. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение

(преждевременное прерывание беременности, перемена места жительства, преждевременные роды и др.) или возобновление выплаты ежемесячного социального пособия беременным женщинам, выплата пособия прекращается или возобновляется с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Я в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 г 3 м). Предприятие объявлено банкротом, производят увольнения сотрудников. В уведомлении указано, что меня увольняют по сокращению штатов (ч.2 ст. 81). Есть ли смысл добиваться увольнения по ликвидации (ч.1 ст.81)? Будет ли существенная разница для меня, особенно в выплатах?

С 1 июля будут назначены выплаты нуждающимся беременным женщинам вставшим на учёт по беременности в период с 6 до 12 недель, я встала в январе в положенный срок. Вопрос: получу ли я выплату за прошедшие месяца или только с июлю месяца мне начнут выплачивать?

У банка отозвали лицензию, признали банкротом. С 1 марта сократили всех работников, предупредив за 2 месяца. С января 2016 года никаких выплат не производили работникам-ни зарплат-ни пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет. Вопрос: если банк признали банкротом и никаких выплат не производят с 2016 года, т. е. банк имеет задолженность перед своими работниками, то кто будет выплачивать эти выплаты-все задолженности по зарплате, алиментам, по уходу за ребенком до 1.5 лет. и по сокращении в течение 6 месяцев. ? Что коллективу предпринять в данной ситуации?

Я работаю в воинской части. 1 августа 2015 года наша часть ликвидируется, но первая волна увольнения будет уже в мае месяце. Будет ли это увольнение считаться сокращением штатов или же увольнением по ликвидации предприятия. Есть ли существенная разница при увольнении и выплате компенсаций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помоч мне.

Я беременная (мать одиночка), срок беременности 20 недель, а фирма в которой я работаю объявляет себя банкротом 30 июня, и соответственно никаких выплат не будет производить! Весь персонал переводят в другую фирму, а всех беременных оставляют числиться на фирме-банкроте! Еще предлагают увольнение по соглашению сторон!

Что в данной ситуации выгоднее сделать и как повести себя?

Вопрос по увольнению из армии по ОШМ, меня заранее предупредили об увольнении, сегодня позвонили и сказали что документы на увольнение готовы, а я уже как два месяца беременна, но документы о беременности предоставить до увольнения не успела, предоставлять ли мне их сейчас и изменит ли беременность мое сокращение если приказ об увольнении уже готов! Я в звании прапорщика, какие выплаты мне положены при сокращении по ОШМ?

Какие выплаты положены беременным женщинам, стоящим на бирже труда, после предоставления больничного по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение