Сотрудница, не смогла добраться до работы из-за погодных условий, но предложила отработать пропущенные часы в другой день. Руководство грозит штрафом и прогулом. Является ли это законным?

• г. Москва

Из за погодных условий не смогла добраться до работы, вернулась домой, и предупредила руководство о том что не выйду, а отработаю в другой день свои часы, мне сказали что выпишут штраф и поставят прогул, имеют ли право?

Ответы на вопрос (5):

Прогул - могут, штрафы Трудовым кодексом не предусмотрены

Здравствуйте Ольга!

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

"Не допускается" применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Привлечение к дисциплинарной ответственности можете обжаловать в судебном порядке.

Ольга, прежде чем применять дисциплинарное взыскание - работодатель обязан запросить у вас объяснения о причинах отсутствия на работе. Если эти причины будут являться уважительными - для применения взыскания не будет оснований. Поэтому Вам нужно оценить, имелись ли у вас реальные возможности добраться до работы + сможете ли вы подтвердить невозможность добраться до места работы документами (справками транспортных служб о перебоях в движении и пр.).

Никаких штрафов трудовое законодательство не предусматривает, и они являются незаконными. А прогул могут поставить, но в любом случае, перед применением дисциплинарного взыскания ОБЯЗАНЫ затребовать письменное объяснение - ст. 193 ТК РФ.