Отказ в регистрации по новому месту жительства - нарушение прав или законная практика?

• г. Меленки

Моя жена с 11 летней дочерью зарегистрированы в квартире моего брата. Ребёнок мне не родной. В свидетельстве о рождении отец прописан. С отцом ребёнка мать в браке не состояла и отношения с ним не поддерживает, ребёнок с момента рождения живёт с матерью. Мы купили квартиру и ФМС отказывает моей жене и её дочери в регистрации по новому месту жительства ссылаясь на ч.3 ст.65 СК РФ. Требуют разрешение отца на регистрацию ребёнка по месту жительства. В октябре 2015, когда они регистрировались в квартире моего брата такого разрешения ФМС не спрашивала и их приписали без вопросов. Что изменилось сейчас нам не понятно. УФМС по Владимирской области считает действия своих работников правомерными. Мы же считаем, что нарушена ст. 27 Конституции РФ, п.28 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 и п.26 Административного регламента ФМС. Что нам делать и кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ в суд.

Собственник имеет право зарегистрировать в свою квартиру гр-на РФ.

Ссылка на ч.3 ст.65 СК РФ неправомерна,т.к. никто из родителей не обращался в суд с иском об установлении места жительства ребенка. Отсутствие спора не требует письменного соглашения родителей на проживание ребенка у одного из них. Отказ ФМС был бы правомерен,если бы было решение суда об установленном месте проживания ребенка. Но даже в этом случае возможно внести дополнение к решению суда в связи с переменой места жительства,но проживанием с тем же родителем.

Вам остается подать административный иск на действия УФМС о признании их действий незаконными