Можно ли уволить по сокращению штату сотрудницу если у нее справка на легкий труд до 31 мая 2016 (после операции) не беременная.

• г. Москва

Можно ли уволить по сокращению штату сотрудницу если у нее справка на легкий труд до 31 мая 2016 (после операции) не беременная.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет

Само по себе это не является защитой от увольнения по сокращению.

Здравствуйте.

Да можно уволить, так как не является нетрудоспособной.

Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников: работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки);

работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);

беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) — на основании статьи 261 ТК РФ;

женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) — на основании статьи 261 ТК РФ;

членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ); представителей работников, которые ведут коллективные переговоры; участников разрешения коллективных споров.

Для более подробной правовой аналитики необходимо ознакомиться с документами и уточнить некоторые вопросы.