Садоводы СНТ столкнулись с требованием оплатить вступительный взнос за прошлые годы - правомерно ли требование Председателя ОС?
199₽ VIP

• г. Вологда

При покупке зем. участка в СНТ садовод оплатил вступительный взнос, но заявление не написано и соответственно нет решения ОС о принятии его в члены. Теперь Пред хочет со всех садоводов, оплативших вступ. Взнос за период 2010-2016 гг., собрать заявления и оформить их членство решением ОС. Правомочно ли его требование писать заявление спустя несколько лет?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Это незаконно. Пусть обращается в суд, там можно будет применить срок давности (ст. 199 ГК РФ)

Если Вам более 18 лет, то Вы вправе вообще отказаться и никуда не вступать. Дееспособный гражданин сам решает - быть ему членом СНТ или не быть.

.

ГК РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Требование Председателя о написание подобных заявлений неправомерно согласно нормам

Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" вступление в члены СНТ является делом исключительно добровольным И у председателя СНТ нет полномочий палкой загонять в члены СНТ

Можете и не писать СНТ,это как колхоз,дело добровольное.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона № 66-ФЗ, член СНТ имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. При этом исключение из членов СНТ отнесено пп. 2 п. 1 ст. 21 Закона № 66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов объединения.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru