Родившийся в Греции, получивший гражданство РФ - имеет ли ребенок право на детские пособия и льготы в России?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребенок родился в Греции, получил гражданство РФ (по маме). Они постоянно проживают там (город Салоники). Мама ребенка прописана в Санкт-Петербурге. Имеют ли законное право получать детские пособии, льготы и.т.д., наравне с теми кто находится в РФ?

Ответы на вопрос (6):

Для получения пособий нужны основания, которых в вопросе нет. Просто так за гражданство пособия не платят, увы. См. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", который на граждан выехавших за пределы РФ на постоянной основе не распространяется

Нет прав на пособия в России.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в ст. 1 запрещает.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Здравствуйте. Нет, к сожалению не имеет, т.к ребенок не проживает в РФ. Согласно Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Действие настоящего Федерального закона распространяется на: граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации.

Порядок выплаты пособий, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития №1012н от 23.12.2009.

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Так, что как то получается, что из-за того, что вы и ребенок проживают в Греции, право на пособия вы не имеете.

И еще, и потому, что нужно предоставить документ, по которому дети проживают на одной территории с матерью, т.е. ваш ребенок должен быть прописаны, как и вы в РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, Вы проживаете за пределами территории РФ, поэтому прав на пособие нет

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,

ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

4. Пособия не назначаются:

Детские пособия - это меры социальной поддержки семей в Ленинградской области, имеющих детей. То есть пособия получают только те, кто проживают в Ленинградской области (областной закон "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области").

Мама и ребенок не проживают на территории Ленинградской области, следовательно получать детские пособия и т.п. не вправе. В противном случае мама ребенка может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат).

.