Возможность отказаться от изъятия водительского удостоверения при наезде на пешехода в ДТП

• г. Донецк

Вопрос по ДТП Донецк – наезд на пешехода. У пешехода травмы средней тяжести. Водитель доставил пострадавшего в травмпункт, что расценивается как нарушение правил ПДД (оставление места ДТП). Следователь настаивает на изъятии водительского удостоверения. Есть ли возможность отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Якщо говорити про українське законодавство, то за залишення місця ДТП не передбачено покарання у виді позбавлення права керування ТС, а тому немає підстав вилучати посвідчення водія.