Возможность отказаться от изъятия водительского удостоверения при наезде на пешехода в ДТП

• г. Донецк

Вопрос по ДТП Донецк – наезд на пешехода. У пешехода травмы средней тяжести. Водитель доставил пострадавшего в травмпункт, что расценивается как нарушение правил ПДД (оставление места ДТП). Следователь настаивает на изъятии водительского удостоверения. Есть ли возможность отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Якщо говорити про українське законодавство, то за залишення місця ДТП не передбачено покарання у виді позбавлення права керування ТС, а тому немає підстав вилучати посвідчення водія.

Спросить
Пожаловаться

Пешеходу причинён вред средней тяжести и он же сам признан виноватым по ст. 12.29 КоАП РФ нарушение п. 4.5 ПДД РФ...есть ли лазейка чтоб обжаловать?... минус в том, что вывод АТЭ: водитель НЕ располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода. Учитывая, что водитель, обнаружив пешехода, применил торможение, но не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода. Из заключения АТЭ следует, что пешеход должен был действовать в соответствии с требованиями п. 4.5 ПДД.

Может у кого - нибудь есть судебная практика по обжалованию подобных определений инспекторов ГИБДД?

Водитель совершил наезд на пешехода и покинул место ДТП. Здоровью пешехода не был нанесён вред здоровью. Сразу после наезда об этом не было известно. Считается ли наезд на пешехода без нанесения вреда здоровью ДТП? Грозит ли наказание водителю в этом случае за оставление места наезда?

Ситуация-Сдавал задним ходом пешеход сам шагнул под авто я успел затормозить, пешехода увез в травпункт. Врачи зафиксировали ушиб ноги, от оформления дтп пешеход отказался в травмпункте, записали в журнале как бытовая травма. Ко мне притензий от пешехода нет. Через неделю вызвали в ГБДД и обвинили в наезде на пешехода. Я отказался от наезда и мативировал что авто стояло на месте и пешеход упал сам и предоставил свидетелей со своей стороны,. дело отдали в суд. судмед экс. заключила вред средней тяжести.

Произошло ДТП (наезд на пешехода, переходившего дорогу с нарушением ПДД). Пешеход получил травмы. Какой тяжести еще не известно. Что нужно для того что бы претендовать на возмещение морального вреда?

Чем грозит наезд на пешихода где виновен водитель. Где пешиход получил травму средней тяжести, может ли он получить компенсации от страховой водителя и может ли помимо требовать компенсации у водителя?

Наезд на пешехода вне зоны перехода

На трассе между населенными пунктами совершен наезд на пешехода, вне зоны перехода в тёмное время суток. Водитель по мед. освидетельствованию признан трезвым, пешеход в состоянии алкогольного опьянения, трасса неосвещаема, есть свидетель видевший неадекватное поведение пешехода, за некоторое время до трагедии.

1. Что грозит в этом случае водителю? (водитель имеет ребёнка-инвалида, единственный работоспособный человек в семье)

2. Водитель совершил наезд в чужом регионе, как долго имеют право задерживать водителя на месте совершения ДТП и будут ли материалы ДТП переданы по месту прописки водителя?

3.Как будет решён вопрос с транспортным средством?

Заранее всем огромное спасибо.

Был совершен наезд на пьяного пешехода в темное время суток в районе пешеходного перехода. Водитель отвез пострадавшего в травмпункт, тот отказался от медицинской помощи. Пешеход потребовал денег в сумме 10 тысяч рублей. Водитель отвез пешехода в ГИБДД, где дежурный порекомендовал уладить вопрос мирно. Случай наезда не зарегистрировали. Водитель написал расписку о том, что обязуется оплатить лечение, если у пешехода будут претензии. Пешеход на данный момент требует денег. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП (наезд на пешехода, переходившего дорогу с нарушением ПДД). Пешеход получил травмы средней тяжести (треснула лучевая кость - 1,5 месяца в гибсе). Водитель трезвый и вменяемый по всем справкам (признал вину). Было заведено дело об административном правонарушении и есть судебное решение (штраф в размере 2 500 руб.) Потерпевший претендует на возмещение морального вреда. Интересует сумма на которую потерпевший пешеход может претендовать.

Совершён наезд на пешехода на нерегулируемом перекрёстке. У пешехода перелом ноги. Пострадавшего водитель отвёз в травмпункт и сообщил в ГИБДД о дтп. Виноват водитель. Вину признал. Что грозит водителю? Как лучше урегулировать ситуацию с пешеходом?

Обстоятельства ДТП: водитель ехал на запрещающий сигнал и сбил пешехода, но, дав взятку сотруднику ГИББД и дознавателю, добился того, что схема ДТП составлена с его слов, и его показания о том, что он ехал на зеленый, а не на красный сигнал, не стали опровергать, хотя они противоречат здравому смыслу (детально объяснять долго). В результате ДТП, пешеход, переходивший переход правильно, получил травму средней тяжести (6 недель в гипсе, период реабилитации до полугода), а водитель \"наказан\" на 100 рублей.

Вопросы:

1.Можно ли возбудить уголовное дело при наезде на пешехода, если в результате дтп он получил травму средней тяжести?

2. Предусмотрено ли наказание лишением водительских прав в КоАП за наезд на пешехода, если он в результате получил травму средней тяжести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение