Оформила кредит и договор страхования, хочу расторгнуть договор со страховой досрочно Это возможно?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если погасите кредит досрочно, то внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.

По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

Либо если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней со дня подписания документов от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Обращаться в банк необходимо строго письменно!

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск (с суммой требования до 1 млн руб) госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.