Продажа ипотечного долга - банк меняет условия, требуется двукратный платеж или полное погашение

• г. Самара

Скажите пожалуйста У МУЖА ИПОТЕКА ОН ОПЛАЧИВАЕТ ВОВРЕМЯ УЖЕ ГОД НА ДНЯХ ПОЗВОНИЛИ ИЗ ДРУГОГО БАНКА И СПРОСИЛИ ПОЧЕМУ НЕ ЗАПЛАТИЛ ПЛАТЕЖ ПО ИПОТЕКЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПРОДАЛИ ДРУГОМУ БАНКУ НЕ ПОСТАВИВИ В ИЗВЕСТНОСТЬ ТЕПЕРЬ НОВЫЙ БАНК ВЫДВИГАЕТ ДВА УСЛОВИЯ ЛИБО ПЛАТИТЬ В ДВУХКРАТНОМ РАЗМЕРЕ (УНАС ПЛАТЕЖ БЫЛ 10 ТЫС) А ИМ НАДО 20 ЛИБО ПОГАСИТЬ ВСЮ СУММУ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ОНИ ВЫСТАВЯТ КВАРТИРУ НА ПРОДАЖУ ПРОПИСАН МУЖ И РЕБЕНОК ПРОСРОЧЕК НЕ БЫЛО КАК БЫТЬ?

ПРОСТО МЫ НЕ ОСИЛИМ МЫ РАСЧИТЫВАЛИ НА ОПРЕДЕЛЕНУЮ СУММУ А БАНК МЕНЯЕТ УСЛОВИЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПЛАНИРУЕМ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Ответы на вопрос (2):

Разбираться на каком основании произведена передача в другой банк. Желательно письменно. Платите как и раньше, на те же реквизиты, вас официально никто не уведомил о смене Банка. Мало ли кто откуда звонил. Если бы вы получили официальное уведомление о передаче, другой разговор, да и то сначала нужно было бы все выяснить, а так...задолженности у вас нет, платите вовремя..нет оснований передавать, это же не безнадежный кредит....что то тут не так. Идите в банк с которым заключали договор и пусть они письменно вам ответят.

Все ситуации и положения, при наступлении которых банк получает право изменить условия кредитного договора в одностороннем порядке, обязательно должны быть указаны в кредитном договоре или же в дополнительном соглашении к нему. При этом уведомляя заёмщика о принятом изменении, кредитор обязан обосновать своё решение. То есть, если увеличение процентов по кредиту вызвано, к примеру, изменением действующего законодательства РФ, которое и повлияло на условия формирования кредитных ресурсов, то кредитор должен предоставить клиенту все соответствующие правки и постановления. Если же банк принял решение без какого-либо обоснования, то заёмщик вправе оспорит его через суд.