Фирма конфронтируется с претензией о неполучении продукции и требованием возврата аванса

• г. Москва

Фирма произвела отгрузку в октябре 2010 г и получила оплату в октябре 2010 г. В феврале 2016 получила претензию, что по бух учету продукция не получена, есть только аванс, сама фирма банкрот и вр. управляющи требует деньги обратно или грозит судом. Есть сроки исковой давности в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Да, есть срок исковой давности 3 г.

К сожалению, может!!!

В соответствии со ст. 181 ГК исковая давность для оспаривания сделок - 1 год.

Срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с

момента, когда первоначально утвержденный конкурсный управляющий узнал или

должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки,

предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве (п. 32 Постановления Пленума от 23.12.2010 № 63).

К сожалению, это все на усмотрение Суда - но Ваш основной аргумент должен строиться на том, что компания, еще не будучи банкротом, ежегодно утверждая баланс в течение пяти лет не обращалась с подобными требованиями, претензий не поступало, других доказательств, кроме отсутствия актов у управляющего нет, но они были.....Согласно Закону о бухгалтерском учете первичные документы и регистры бухгалтерского учета следует хранить в течение 5лет. Этот срок истек до момента назначения арбитражного управляющего. Таким образом он не вправе требовать, а отсутствие актов за пределами срока хранения не является основанием для отмены сделки.