Право на ставление вопроса о назначении опекунства в судебном процессе признания отца недееспособным - необходимые документы и доказательства

• г. Краснодар

Собираюсь подавать заявление о признании отца недееспособным. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право ставить вопрос в этом судебном процессе о назначении опекунства над ним? Возможно, что на опекунство также будет претендовать мачеха.

Какие необходимо предоставить документы и доказательства?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь Алексеевна!

Вы имеете право поставить такой вопрос в судебном заседании.

По поводу документов и, тем более, доказательств вопрос решается именно Вами, а не виртуальном сайте.

Любовь Алексеевна, здравствуйте! Назначение опекуна - это не суд решает, а выносят соответствующее распоряжение органы опеки и попечительства. Суд принимает решение о признании гражданина недееспособным. И вот только после этого органы опеки назначают опекуна. Если они вынесут распоряжение о назначении опекуном мачехи, то Вы будете вправе обжаловать данное Распоряжение в судебном порядке.

Вы - дочь. Полагаю, что именно Вам должно быть отдано предпочтение в назначении опекуном Вашего отца.

С уважением.

Харченко О.В.