Могу ли я перейти на патент или ЕНВД при торговле автозапчастями в розницу?

• г. Санкт-Петербург

Осуществляю розничную торговлю промтоварами. Отчитываюсь по ЕНВД. Могу ли я перейти на УСН?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отказавшись от ЕНВД добровольно, перейти на упрощенку можно только со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Надежда, Вы немного путаете.

ЕНВД применяется как второй режим налогообложения к ОСН или УСН.

То есть у Вас может быть ОСН+ЕНВД или УСН+ЕНВД.

Таким образом, для того, чтобы перейти на УСН, Вам не обязательно отказываться от ЕНВД - хотя может и имеет смысл.

Но опять же, если Вы переходите с ОСН на УСН, это НЕ СНИМАЕТ Вас с ЕНВД. С ЕНВД Вы должны сняться подав заявления в ту налоговую, на территории которой Вы осуществляете деятельность (а не прописаны).

Если Вы при регистрации ИП не подавали заявку на УСН и сейчас на ОСН, то у Вас 2 варианта:

1. Уведомить налоговую инспекцию о смене системы налогообложения и со следующего года перейти.

2. Сложный вариант. Прекратить деятельность в качестве ИП и снова начать. У Вас изменятся все реквизиты, придется закрывать один счет в банке, открывать другой. Переподписывать все договора. И т.д.