Наверное заметно что предприятие легко банкротится и самоликвидируется, все работники становятся совершенно свободны.

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу поделиться мыслями работодателя относительно статьи 325 ТК, поскольку считаю этот вопрос очень важным, но почти везде видны только вопросы работников по части соблюдения их прав по данной статье. Естественно их ничего кроме этого не интересует "имею право" это любимая фраза трудящихся еще с советских времен, однако предлагаю взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Итак.

Жило было предприятие, вело хоть и трудную но все же рентабельную и в тоже время законную деятельность, платило не малые налоги, льгот не просило. Хватало на нормальные з/п работникам и владельцы тоже не возмущались, работники имели все соцгарантии какие только было реально осуществить (страховки, полисы, отпускные и т.п). И вот наступил февраль 2002 г, был принят новый ТК и тут вдруг понадобилось зарегистрировать трудовые договора в уполномоченных органах, сроки конечно ограничены и назначены репрессии для опоздавших. При этом производилась проверка на соотвествие нормам ТК. Раз нужно значит нужно, договора переписаны, зарегистрированы и розданы работникам. Работа между тем продолжалась в обычном режиме. Наступает 2003 г и вот работники имеющие на руках переписанные договора понимают что теперь у них имеется льгота гарантированная государством по ст.325 для работников Севера. По возвращению из отпуска в бухгалтерию поступают проездные документы с заявлением об их оплате, смотрим сумму - порядка 50 тыс. рублей. Это работница слетала на черное море с ребенком. Надо сказать что сообщение с большой землей имеется только авиа, авиабилеты нынче не дешевы и дешеветь не собираются и большая часть народа до этого выехать на материк не имела возможности и конечно же свой шанс теперь не упустит. У руководителя волосы встали дыбом, когда он осознал что данное право гарантировано государством и он обязан исполнить его в беспрекословном порядке, то есть если не исполнит сам то помогут судебные приставы. Граждане, а теперь предстаьте себе во что обойдется предприятию отдых 10 работников (все кто есть, причем право у всех возникло одновременно), причем осознайте что данная обазанность возникает у предприятия раз в два года и никого не интересует будет ли в этом году прибыль или хотя бы вообще хоть какая то удача. Представили. Наверное заметно что предприятие легко банкротится и самоликвидируется, все работники становятся совершенно свободны. Вопросы к юристам у меня теперь такие - разве может государство гарантировать материальные блага одним гражданам, за счет других только своим веским словом, при этом имея возможность самому отказаться от подобных обязательств (как это было в 2002 г, приняли Закон о бюджете и приостановили в нем дейтсвие льгот по проезду, "за отсутствием финансирования данной стаьи...") и учитывая что предприятиям на севере и так не сладко и им самим помогать нужно, а их так подставили? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли стоит на это пенять. И раньше существовала такая норма.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений, организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа до 30 килограммов.

Предприятия, учреждения, организации также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа членам семей своих работников независимо от времени использования ими отпуска.

Для перевозки детей, выезжающих для санаторно-курортного лечения и отдыха из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются льготные тарифы, определяемые Правительством Российской Федерации".

Инструкция

о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций

лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях,

приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с

действующими нормативными актами

(с изменениями от 11 июля 1991 г.)

" 39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам - один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.

Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.

При непредоставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.

Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем".