Составление заголовка на основе предоставленной информации:\nКак возможно, что приставы получат больше солидарного долга, чем он составляет?

• г. Пермь

Почему если солидарный долг составляет 60000 р., а комиссию в 7% берут с каждого? Если по солидарному долгу будет 20 человек, то приставы получат 84000 р.?

Ответы на вопрос (5):

7% берется с взысканной суммы.

Всё правильно. Согласно п. 3.1 ст. 112 Закона "Об исполнительном производстве", в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Как такое возможно, что исполнительный сбор может быть больше, чем сам долг в разы и как с этим бороться?

Погашайте долги сами и не придется никому платить за их работу.

Ничего не сделаете.Таковы требования Закона.