Возможно ли узаконить совместную опеку и совместное принятие решений о ребенке при разводе?

• г. Одинцово

Решили с женой развестись. Сейчас живем уже второй месяц отдельно. Есть ребенок 4 года. Проживает в будни у меня, а по выходным с мамой. Есть ли возможность узаконить такое проживание ребенка? Я слышал, что есть совместная опека. Можно сделать так, чтобы решения о ребенке в будущем принимались вместе?

Ответы на вопрос (3):

---к вам опека не имеет никакого отношения. вы родители а не опекуны. Если вы так договорились и вас с матерью всё устраивает. то так и живите.

Не знаю, где Вы слышали про какую-то совместную ОПЕКУ, но что это такое трудно даже представить.

Никакой ОПЕКИ у родителей над собственными детьми не бывает.

В описанном Вам варианте, можно заключить соглашение об определении места жительства ребёнка и порядке общения с ним. Если ребенок будет проживать с Вами, у Вас будет право взыскать с матери ребенка алименты на его содержание. Такое право есть у Вас и сейчас.

Нет никакой опеки над своими же детьми. В российском законодательстве опека может устанавливаться над чужими детьми или над взрослыми недееспособными людьми.

Решения о ребенке и так должны приниматься вместе.

Вы можете заключить то или иное соглашение, где все прописать на бумаге.