Ответственность в случае найма нелегального работника при договоре подряда - Роль заказчика и подрядчика

• г. Казань

Заказчик в лице (ООО) заключило договор подряда с Алексеевым, У Алекссеев согласно договру подряда было право подбирать персонал. И он нанял на работу нелегала Р из Узбекистана. Кто понесет ответсвенность Заказчик или Подрядчик?

PS: Читал судебную практику, там в таком случае наказали Заказачика, с формулировкой что договр подряда был заключен не с ИП а с Физ лицом, и он фактически считается не подрядчиком, а лишь посредником. Что это значит, а если бы он был ИП, что тогда?

Ответы на вопрос (4):

Отвечать будет Заказчик. Физ.лицо является исполнителем по договору и никого он сам нанимать не вправе.

какой статус у Алексеева?

Подрядчик нанимал на работу иностранных граждан.