Как открыть магазин по продаже постельного белья и канцтоваров в квартире на 1 этаже двухэтажного дома - требования и необходимые разрешения

• г. Хабаровск

Являюсь владельцем квартиры на 1 этаже двухэтажного 8-и квартирного дома, хочу открыть магазин по продаже постельного белья и канцтоваров. Нужно ли переводить квартиру в нежилое помещение и какие разрешения и где (СЭЗ, пожарка...) необходимо получить для открытия магазина.

Ответы на вопрос (1):

Приступить к самой процедуре перевода жилой недвижимости в нежилой фонд. Она состоит из нескольких этапов, каждый из которых связан со сбором документов и хождением по инстанциям.

Сначала вам предстоит подача документов в межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда. Этой комиссии необходимо представить следующие документы:

- заявление с указанием причин перевода (обязательно подписывается собственником жилья);

- технический паспорт БТИ, поэтажный план, экспликация;

- документы, подтверждающие право собственности на помещение;

- выписка из домовой книги (в ней должно быть указано, что в квартире никто не проживает ни постоянно, ни временно);

- справка, в которой указано назначение других жилых помещений, расположенных на том же этаже (такие справки в Москве выдают ДЕЗы, в других городах - иные управляющие и эксплуатирующие организации);

- заключение Государственного пожарного надзора о соблюдении противопожарных норм;

- заключение Государственного санитарно-эпидемиологического надзора о соблюдении санитарных норм;

- техническое заключение (выдается организацией, обеспечивающей содержание дома).

- если вы представляете юридическое лицо, надо будет также представить учредительные документы организации, представителем которой вы являетесь.

После того, как комиссия одобрит ваше заявление, начнется второй этап. Теперь необходимо обратиться в комиссию по приватизации и управлению жилищным фондом, которая должна определить стоимость перевода квартиры из жилого фонда в нежилой.

На этом этапе надо представить комиссии следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ или иной документ);

- документы, подтверждающие право собственности на помещение;

- копию выписки из протокола межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда (полученную на предыдущем этапе);

- справку из БТИ, в которой должны быть указаны данные по разнице стоимостей квартиры в случае использования ее в жилом и нежилом фонде;

- если вы являетесь представителем организации, вновь надо будет представить учредительные документы.

Третий и последний этап – государственная регистрация права собственника на нежилое помещение. В регистрирующий орган нужно будет принести следующие документы: заявление о регистрации, правоустанавливающие документы, квитанцию об оплате государственной пошлины, документы из БТИ, описывающие объект (поэтажный план, экспликация). Нужно также представить подтверждения двух предыдущих комиссий. Могут потребоваться и другие документы - их список нужно уточнить непосредственно в регистрирующем органе.

Процесс перевода жилого помещения в нежилой фонд может занять довольно много времени.