Хочу встать на биржу как сирота, какие документы для этого нужны и какие выплаты мне полагаются?

• г. Нижнеудинск

Хочу встать на биржу как сирота, какие документы для этого нужны и какие выплоты мне полагаются?

Ответы на вопрос (1):

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ГРАЖДАНАМИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ В ОТДЕЛЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ЦЗН АО

Граждане, обратившиеся в целях поиска работы, представляют для регистрации следующие документы (Полный пакет ниже перечисленных документов представляется гражданами, не имеющими работы и заработка, желающими зарегистрироваться в качестве безработного и имеющими на это право по Закону (граждане впервые ищущие работу (ранее не работающие - паспорт и документ об образовании) . Остальные граждане, ищущие работу, предъявляют при регистрации паспорт, другие перечисленные документы представляются ими по желанию) :

* паспорт или документ, его заменяющий;

* трудовую книжку или её дубликат;

* документы об образовании и профессиональной квалификации;

* справку о средней заработной плате (денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (далее по тексту – справка о среднем заработке) или документ, заменяющий ее (для граждан, потерявших работу в течение одного года перед обращением в службу занятости) .

При необходимости граждане дополнительно представляют:

* одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, - свидетельства о рождении детей и соответствующий из документов: свидетельство о смерти одного из родителей, справку из районного управления социальной защиты, свидетельство о расторжении брака;

* многодетные родители, воспитывающие 3-х и более несовершеннолетних детей, - свидетельства о рождении детей;

* родители, воспитывающие детей-инвалидов, - свидетельства о рождении детей, не достигших 18-летнего возраста, справку бюро МСЭ об установлении инвалидности;

* женщины, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет, - свидетельства о рождении детей;

* граждане, уволенные с военной службы и из органов внутренних дел без права на пенсию, - справку из соответствующей организации о периоде службы, засчитываемом в страховой стаж в льготном размере;

* члены семей (жены, мужья) граждан, уволенных с военной службы, - справку из военного комиссариата, подтверждающую отношение к данной категории;

* граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, - соответствующее удостоверение;

* граждане, у которых в соответствии с решением суда производятся удержания (алименты, возмещение причиненного ущерба и т. п.) , - исполнительный лист, содержащий информацию об основании удержания, его размере и адресе, по которому должны производиться перечисления;

* лица, имеющие ограничения трудоспособности по состоянию здоровья, - справку клинико-экспертной комиссии (КЭК) государственных лечебно-профилактических учреждений, выданную в установленном порядке.