Допущенная ошибка в тарификации - возможность исправления и влияние на стоимость труда педагога
199₽ VIP

• г. Олекминск

При проведении тарификации в расчетах стп была допущена ошибка. Имеет ли право руководитель привести расчеты в норму в течение учебного года. При этом стоимость труда педагог уменьшится? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Имеет право. Условия оплаты труда предусматриваются трудовым договором (ст. 56-57 ТК РФ). Если зарплата не была выплачена то это не счетная ошибка. Деньги не выплачены работнику, следовательно в рамках тарификации может быть проведен правильный расчет.

Все зависит от условия трудового договора.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте.

Если это счетная ошибка, то имеют право.

Как указал ВАС РФ в Определении от 20.01.2012 N 59-В11-17, понятие "счетная ошибка" в трудовом законодательстве не раскрывается. Исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства (ст. 137 ТК РФ) счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом).

ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

Если ошибка в расчетахстп носит арифметический характер и не связана с неправильным применением норм законодательства ст137 ТК РФ то рабтодатель имеет право привести свои расчеты в соответствии с установлеными нормами и удержать излишневыплаченую зарплату Если же в данной ситуцации нет арифметической ошибки а неправильное применение юридических норм при составлении расчета то руководительне имеет праваудерживать из зарплаты излишлишне выплаченное Привести расчеты в норму руководитель конечно имеет право ,но при этом он должен на основании ст74 ТК РФ письменно предупредить работника об измнении оплаты труда не мене чем за два месяца,чтобы узаконить уменьшение заработной платы

"имеет ли право руководитель привести расчеты в норму в течение учебного года. При этом стоимость труда педагог уменьшится?"

Ст. 22 ТК РФ позволяет руководителю менять расчёт на правильный.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Приказ о внесении изменений в расчёты предъявляется работнику под роспись.